Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Марк (Левкив)

Епископ Марк (в миру Михаил Степанович Левкив, укр. Михайло Степанович Левків; род. 20 ноября 1979, Реклинец, Сокальский район, Львовская область, Украинская ССР) — епископ Кропивницкий и Голованевский Православной церкви Украины.

Биография

Родился 20 ноября 1979 года в селе Реклинец Сокальского района Львовской области.

С 1986 по 1997 год обучался в Реклинецкой средней общеобразовательной школе. В 1994 году окончил также художественную школу в городе Великие Мосты.

В 1999 году поступил в Волынскую православную богословскую академию, которую окончил в 2003 году по первому разряду.

По благословению митрополита Луцкого и Волынского Иакова (Панчука), 17 апреля 2003 года епископом Черниговским и Нежинским Михаилом (Зинкевичем) был пострижен в монашество с именем Марк (в честь преподобного Марка Подвижника Киево-Печерского).

По благословению митрополита Луцкого и Волынского Иакова, 18 апреля 2003 года в Свято-Троицком кафедральном соборе города Луцка епископом Черниговским и Нежинским Михаилом был рукоположен в сан иеродиакона, а 20 апреля того же года в Свято-Троицком кафедральном соборе города Луцка митрополитом Иковом (Панчуком) был рукоположен в сан иеромонаха.

С сентября 2003 по ноябрь 2008 года, решением Священного синода УПЦ КП, находился в должности настоятеля Жидичинского Николаевского монастыря в селе Жидичин Волынской епархии.

Решением педагогического совета Волынской православной богословской академии с сентября 2003 года был назначен духовником учебного заведения.

С 2007 года был духовником женского монастыря Рождества Христова города Владимир-Волынского.

С 2006 по 2007 год занимал должность наместника монастыря Рождества Христова города Луцка, а также настоятеля местного прихода Великомученика Димитрия. В этот период был духовником Молодежного православного братства Николая Святоши, князя Луцкого.

13 октября 2007 года был возведён в достоинство игумена и назначен секретарем Волынской епархии (УПЦ КП).

В ноябре 2008 года, по благословению патриарха Филарета (Денисенко) был освобождён от всех должностей и послушаний в Волынской епархии и переведён в клир Киевской епархии с зачисления в братию Михайловского Златоверхого монастыря.

С ноября 2008 по январь 2009 года исполнял обязанности секретаря патриарха Филарета (Денисенко).

8 января 2009 года за богослужением в Михайловском Златоверхом соборе города Киева патриархом Филаретом был возведён в достоинство архимандрита.

25 января 2009 года, решением Священного синода УПЦ КП был избран для рукоположения в сан епископа Кировоградского и Головановского.

1 февраля 2009 года патриархом Филаретом (Денисенко) в сослужении митрополита Переяслав-Хмельницкого Димитрия (Рудюка), архиепископа Луцкого и Волынского Михаила (Зинкевича), Черкасского и Чигиринского Иоанна (Яременко), епископов Харьковского и Богодуховского Лаврентия (Миговича), Черниговского и Нежинского Иллариона (Процика) и Васильковского Евстратия (Зори) был рукоположен в сан епископа Кировоградского и Голованевского.