Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Анаис

Анаис (фр. Anaís или фр. Anaïs) (ah-nah-iss)) — женское имя, происходящее от имени древнеперсидской богини плодородия и любви Анаиты и от древнееврейского имени Анна.

Употребление

Анаит (арм. Անահիտ) популярное женское имя в Армении, а Анаис (фр. Anaïs)) — во Франции, которое стало употребительным в середине 1980-х гг. Имя Анаис более распространенное во Франции, чем имя Анна. Это было третье по популярности женское имя в 1993 г., и хотя пик популярности этого имени несколько спал к настоящему времени, оно всё ещё достаточно популярно во Франции и в Армении. Имя не встречается в письменных источниках во Франции до середины XIX в., когда начиная с этого времени его можно обнаружить среди женских имён в Провансе и Каталонии. Его дериват в уменьшительно-ласкательной форме — Наис (фр. Naïs).

Имя Анаис в искусстве

  • В литературе:
    • Имя встречается в романе «Утраченные иллюзии» (1843 г.) Оноре де Бальзака, где главную героиню зовут Анаис де Негрпелис (полное имя: Мари-Луиза-Анаис де Негрпелис, умен.-ласк.: Наис).
  • В кино:
    • Главную героиню фильма Марселя Паньоля зовут Наис в одноимённом фильме (1946 г.).

В мультфильме "Удивительный мир Гамбола" (англо-американо-ирландский мультсериал производства телеканала Cartoon Network) сестрёнку главного героя зовут Анаис. Она розовый заяц.