Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Mario Paint

Mário Páint (яп. マリオペイント Марио Пэинто) — видеоигра, созданная Nintendo R&D1 и Intelligent Systems и выпущенная для платформы Super Nintendo Entertainment System 14 июля 1992 года в Японии, 1 августа 1992 года в Северной Америке и 10 декабря 1992 года в Европе. Вместе с игрой покупатель получал периферийное устройство — специальную мышь для SNES, а также коврик. Mario Paint входит в список 20 самых продаваемых игр для SNES.

Игровой процесс

Mario Paint является не только программой для рисования — она позволяет также редактировать изображение на уровне пикселей. Пользователь мог создавать не только статичные изображения, но и добавлять простую анимацию, на которую затем можно было наложить музыку, написанную в специальном генераторе. Созданные изображения можно просматривать только на экране телевизора, хотя также предоставлялось руководство по переносу картинок на видеокассеты.

Признание и охват

Mario Paint оказалась на 162-м месте в списке «200 лучших игр для SNES» по версии журнала Nintendo Power.

Первый мультфильм из серии Homestar Runner был анимирован с помощью Mario Paint (последующие мультфильмы были сделаны с помощью технологии Flash).

Игра оказала определённое влияние на некоторых разработчиков. Масахито Хатакэяма, один из дизайнеров WarioWare D.I.Y., в интервью сказал, что инструменты Mario Paint для рисования и создания музыки, вдохновили его на создание аналогичных инструмент в D.I.Y.. Другие члены команды разработчиков отметили, что Paint научила их радости создания видеоигр.