Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Кандарр, Петра

Петра Кандарр (нем. Petra Kandarr, в девичестве Фогт (нем. Vogt); 20 августа 1950, Галле — 12 марта 2017, Карлсруэ) — немецкая легкоатлетка, специалистка по бегу на короткие дистанции. Выступала за сборную ГДР по лёгкой атлетике в конце 1960-х — первой половине 1970-х годов, трёхкратная чемпионка Европы, обладательница Кубка Европы, многократная победительница национальных первенств.

Биография

Петра Фогт родилась 20 августа 1950 года в городе Галле. Проходила подготовку в местном спортивном клубе SC Chemie Halle под руководством тренера Зеппа Брайтшафта.

Наибольшего успеха в своей спортивной карьере добилась в сезоне 1969 года, когда вошла в основной состав восточногерманской национальной сборной и выступила на чемпионате Европы в Афинах, где одержала победу сразу в трёх разных дисциплинах: в беге на 100 и 200 метров, а также в эстафете 4 × 100 м совместно с Бербель Подесва, Ренате Майснер и Региной Хёфер. За это выдающееся достижение по итогам сезона была признана лучшей спортсменкой Германской Демократической Республики и награждена серебряным орденом «За заслуги перед Отечеством».

В 1971 году побывала на европейском первенстве в Хельсинки, откуда привезла награду серебряного достоинства, выигранную в эстафете 4 × 100 м вместе с Карин Бальцер, Ренате Майснер и Эллен Штропаль — на финише их команда уступила только главным конкуренткам из ФРГ.

Находясь в составе легкоатлетической команды ГДР, в 1973 году Кандарр выступила на чемпионате Европы в помещении в Роттердаме, где завоевала серебряную медаль в беге на 60 метров, проиграв в финале титулованной западногерманской бегунье Аннегрет Рихтер. Также в этом сезоне стартовала на Кубке Европы в Эдинбурге, став лучшей в эстафете 4 × 100 м — при этом её партнёршами были Ренате Штехер, Кристина Хайних и Дорис Зельмигкайт.

Стартовала и на европейском первенстве 1974 года в Риме, но здесь уже попасть в число призёров не смогла, в беге на 200 метров расположилась в итоговом протоколе соревнований на восьмой строке.

Завершив спортивную карьеру, выучилась на педагога и затем в течение многих лет работала преподавателем в детско-юношеской спортивной школе в Галле.

После объединения Германии в 1990 году вместе с мужем Лутцем Кандарром переехала из Галле на постоянное жительство в город Карлсруэ, федеральная земля Баден-Вюртемберг. Её дочь Яна Кандарр впоследствии стала достаточно известной теннисисткой, участвовала в Олимпийских играх в Сиднее.

Умерла 12 марта 2017 года в возрасте 66 лет.