Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ridero

Интернет-издательство Rideró — электронная издательская система для независимых авторов, разработанная в России.

Ridero — это сервис создания и распространения книг, являющийся посредником между авторами и другими интернет-магазинами. Также Ridero может продавать книги авторов в своём интернет-магазине, выплачивая авторам процент от стоимости книги. Сервис Ridero позволяет создать электронную или бумажную книгу. Готовую книгу можно получить в виде отпечатанного тиража или выставить на продажу в книжные интернет-магазины — в электронном виде или в бумажном, печать по требованию по предварительному заказу (Ozon.ru, Amazon, Litres, Google Play, Bookmate).

Ridero по-итальянски означает «я буду смеяться». Создатели ресурса таким образом хотели показать, что превратить текст в книгу стало возможным всего за несколько минут, «смеясь».

История

Официальный запуск Ridero в России состоялся 14 мая 2014 года в Екатеринбурге. Основатели компании — Александр Касьяненко, Алексей Кулаков и Александр Остапенко. Генеральный директор — Александр Краснокутский.

Декабрь 2014 года — Ridero привлекает инвестиции в размере 850 тысяч долларов США. Началась подготовка к выводу сервиса на европейские рынки.

Июль 2015 года — сервис Ridero стал доступен в Польше. Открыты представительства компании в России, Польше, Латвии и Германии.

Август 2015 года — в Ridero добавлена поддержка английского языка.

Март 2017 года Ridero объединяет более 100 000 независимых авторов — от начинающих писателей до лидеров книжного рынка

Статистика

Май 2018 года — в системе зарегистрировано более 200 000 авторов (данные не подтверждены ничем кроме сообщения от самого сервиса). В систему загружено почти 210 000 книг (данные не подтверждены ничем кроме сообщения от самого сервиса).

Признание

  • Октябрь 2014 года — проект Ridero занял второе место на всероссийском конкурсе IT-стартапов Web Ready Generations 2014 в номинации Seed
  • Июль 2017 года сервис Ridero.ru был признан лучшим в номинации «СМИ, издательства» конкурса Рейтинг Рунета

Критика

В мае 2020 года внимание медиа привлекла к себе распространяемая сервисом Ridero недобросовестная реклама: в своём блоге компания опубликовала интервью с некоей Екатериной Ш., зарабатывающей книгами, написанными от лица вымышленных зарубежных психотерапевтов и сексологов. По мнению недовольных, Ridero «вместо того чтобы пресечь обман, рекламирует его как кейс успешного писательского заработка». После публичных претензий к материалу Ridero снабдил его дисклеймером, в котором утверждается: «Мы не продвигаем и не оцениваем методы конкретного автора, наша цель — показать, что такое явление в России есть».

Технические данные

  • Бесплатный номер ISBN.
  • Выбор из нескольких дизайнов обложки.
  • Формат книги должен быть 145 мм на 205 мм, A4—A6 или B5.
  • Для бесплатных аккаунтов макет книги должен быть подготовлен только во внутреннем редакторе Ridero. В частности невозможно печатать и продавать книгу с готового макета.
    • При подключении платного ПРО-аккаунта можно пользоваться сторонними редакторами.
  • На продаваемых книгах в качестве издательства указывается название юридического лица «Издательские решения».