Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Кузьменко, Галина Андреевна

Агафья (Галина) Андреевна Кузьменко (1892—1978) — революционерка и анархистка, жена Нестора Махно.

Биография

Портрет Галины Кузьменко работа худ. В. Н. Гагенмейстера. 1919 г. Г. А. Кузьменко в 1970-х

Родилась в 1892 году в с. Песчаный Брод, Елисаветградского уезда, Херсонской Губернии, в семье Добровеличковского жандарма, в прошлом крестьянина. Окончила учительскую семинарию. С 1916 стала работать учительницей в земской школе города Добровеличковка Елисаветградского уезда Херсонской губернии.. Стала известна в городке как украинская патриотка с анархистским уклоном и активный деятель местной «Просвиты».

Осенью 1918 года Галина Кузьменко стала женой Нестора Махно. Свидетелями на свадьбе были близкие друзья Галины - Григорий Терентьевич Шевченко и его жена Евдокия Исаковна Хорунжая. Начальник штаба махновской армии Виктор Белаш характеризовал её как «неутомимую защитницу женщин». Осенью 1919 г. Г. Кузьменко была избрана председателем Союза учителей махновской республики.

В августе 1921 г. Махно и Г. Кузьменко бежали в Румынию, откуда уехали в Польшу. 25 сентября 1923 г. Махно, Кузьменко, а также махновцы Хмара и Дорошенко были арестованы польскими властями и преданы суду по обвинению в подготовке восстания в Галиции для построения там анархо-советского государства. Однако суд их оправдал, и в 1924 году Махно с женой и дочерью Еленой (род. в 1922 г.) перебрался сначала в Германию, а затем в Париж. В Венсене под Парижем они прожили почти 10 лет. Галина работала прачкой в одном из пансионов для девочек русских эмигрантов в парижском предместье. В 1934 г. Махно умер.

Во время Второй мировой войны и немецкой оккупации Франции дочь Елена выехала в Германию, где работала в фирме «Siemens». Следом за ней переехала и Галина Кузьменко, она попыталась устроиться на нескольких разных фабриках, но условия труда были слишком тяжёлыми.

В августе 1945, когда началась тотальная проверка и выдача новых документов, Елену и Галину арестовали советские власти. Их отправили в Киев, где в июле 1946 г. Галина Кузьменко была осуждена на 8 лет заключения за участие в махновском движении (дочь Елена была приговорена к 5 годам заключения). Срок Галина Кузьменко отбывала в Дубровлаге. Была освобождена по амнистии в 1954 году. После этого Галина Кузьменко с дочерью жила в городе Джамбуле Казахской ССР, несколько раз приезжала в Гуляйполе повидаться с родственниками.