Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Зуччи, Антонио

Антонио Зуччи, или Цукки (итал. Antonio Zucchi; 1726—1795) — итальянский художник и гравёр эпохи неоклассицизма. Член Академии изящных искусств Венеции (с 1756) и Королевской академии художеств Великобритании (с 1770).

Биография

Брат гравёра Джузеппе Зуччи (1721—1805).

Первые уроки живописи получил у дяди художника архитектуры Карло Зуччи, затем изучал историческую живопись под руководством Франческо Фонтебассо и Якопо Амигони. Сравнение работ юного Зуччи и Амигони показывает, насколько сильно учитель повлиял на работу своего ученика.

Около 1759 года совершил путешествие в Рим и Неаполь с шотландским архитектором Робертом Адамом, где окунулся в изучение архитектурных древностей Италии. А. Зуччи остался в Италии и изучал неоклассический стиль, рисуя многие из исторических зданий. В Риме он выполнил ряд пейзажных офортов и ведута классических зданий или руин. В 1766 году он создал алтарь для церкви Св. Тома, а затем в этом году присоединился к Р. Адаму в Лондоне.

А. Зуччи получил много заказов в Англии, часто работая главным художником-декоратором с Адамом. Он украшал потолки в старом Букингемском дворце, Кенвуд-хаусе, Ньюби-Холле, Остерли-парк-хаусе, Лутон-Хаусе и других прекрасных резиденциях Англии.

Лорд Уильям Мюррей нанял Зуччи, чтобы он украсил потолок его Библиотеки. Работа была завершена в 1769 году и, как считается, сильно повлияла на избрание художника членом Королевской академии художеств в 1770 году. Его работы часто классифицировались как «мифологические». С 1770 по 1783 год он выставил шесть работ в Королевской Академии и одну работу в Свободном обществе.

В 1781 году женился на художнице Ангелике Кауфман, которая в конце жизни переехала с ним на жительство в Рим.

В 1756 году он был избран в состав Академии изящных искусств Венеции.

Умер в Риме в 1795 году.

Галерея

  • Весна

  • Лето

  • Осень

  • Зима