Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Исида, Нобухиро

Нобухиро Исида (англ. Nobuhiro Ishida яп. 石田 順裕) род. 18 августа 1975 года, Нагасу, Кумамото, Япония) — японский боксёр-профессионал, выступающий в первой средней, средней и тяжёлой весовых категориях. Временный чемпион мира в первой средней весовой категории по версии WBA (2009—2010).

Любительская карьера

На любительском ринге Исида провёл 116 поединков, 101 выиграл, из них 50 нокаутом.

Профессиональная карьера

На профессиональном ринге Исида дебютировал в 2000 году во второй полусредней весовой категории.

Со статистикой 5-0 победил более опытного корейца, Кук-Юл Сунга (21-3-2), и завоевал восточный тихоокеанский титул чемпиона по версии OPBF. В первой защите титула, проиграл бой по очкам, и потерпел первое поражение. Следом последовало второе поражение по очкам.

В 2004 году проиграл Крейзи Киму в бою за титул чемпиона Европы.

В декабре 2006 года завоевал вакантный титул чемпиона Европы.

В апреле 2007 года нокаутировал Татсуки Кавасаки (20-2), в 2008 году снова победил Кавасаки.

22 сентября 2008 года в элиминаторе WBA раздельным решением судей победил боксёра из Венесуэлы, Марко Антонио Авендано (26-5-1).

30 августа 2009 года в повторном бою с Авендано завоевал титул временного чемпиона мира по версии WBA.

В 2010 году во второй защите титула проиграл раздельным решением судей, Ригоберто Альваресу (26-2).

В апреле 2011 года совершил самую громкую сенсацию в своей карьере, и в общественности мирового бокса. Вышел на ринг с молодой звездой, непобеждённым американским нокаутёром, Джеймсом Кирклендом (27-0). В первом же раунде Нобухиро трижды отправил американскую звезду на настил ринга и сенсационно нокаутировал Киркланда. Бой получил статус «Апсет года».

18 февраля 2012 года единогласным решением судей проиграл известному американскому боксёру, Полу Уильямсу.

Чемпионский бой с Дмитрием Пирогом

Ещё на взвешивании поединок мог сорваться, если бы Исида не уложился в допустимый лимит средневесов – 72,57 кг. Ему пришлось за пару часов согнать 1,5 кг, чтобы иметь право выйти на ринг. 1 мая 2012 года состоялся долгожданный поединок. Боксеры преодолели полную дистанцию боя, состоявшего из 12 раундов. Поединок начался с разведки, боксеры пристреливались и изучали друг друга. Однако уже во втором раунде Дмитрий Пирог нащупал свою дистанцию и его действия стали выглядеть все более эффективно. Исида также старался перехватить инициативу и нисколько не сбавлял оборотов. С каждым раундом Пирог наращивал преимущество. Последняя возможность закончить поединок досрочно у россиянина была за полминуты до конца раунда, но нанести нокаутирующий удар ему не удалось. Бой завершился победой россиянина по очкам со счетом 120-108, 119-109 и 117-111.

Чемпионский бой с Геннадием Головкиным

30 марта 2013 года в Монако, Исида вышел на ринг с чемпионом мира по версиям WBA и IBO, Геннадием Головкиным. С первых секунд раунда казахстанец ринулся вперёд, японец принял бой, и не уходил от атак. первые два раунда прошли очень зрелищно с большим преимуществом чемпиона. Нобухиро много пропускал, но как всегда хорошо держал удар. В конце третьего раунда правым кроссом в челюсть, Головкин отправил Ишиду в глубокий нокаут, тем самым защитил свои чемпионские титулы, и нанёс японцу единственное досрочное поражение в карьере.

Переход в супертяжёлый вес

В начале 2014 года Исида шокировал поклонников и японскую боксёрскую атлетическую комиссию, заявлением, что решил перейти в супертяжёлую весовую категорию (свыше 90,7 кг), хотя вся предыдущая карьера японца была в среднем (до 72 кг) и полусредних весах. 13 января Исида провёл спарринг с супертяжеловесом, который был экзаменационным испытанием Исиды боксёрской комиссией Японии.

Таблица профессиональных поединков

Как читать таблицу результатов боксёрских поединков

В таблице перечислены результаты всех поединков боксёров. В каждой строке указан результат поединка. Дополнительно номер поединка обозначен цветом, который обозначает итог поединка. Расшифровка обозначений и цветов представлена в нижеследующей таблице.