Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Христианский флаг

Христианский флаг — экуменический флаг, созданный в начале XX века для представления всех верующих в христианстве и христианском мире. Он используется многими христианскими конфессиями, включая англикан, баптистов, меннонитов, методистов, моравиан, лютеран, пресвитериан, квакеров и реформаторов. Флаг популярен в Северной Америке, Африке и Латинской Америке, имеет белое поле с красным латинским крестом внутри синего квадрата.

Красный цвет креста на флаге символизирует кровь Иисуса Христа, пролитую на горе Голгофе. Синий цвет прямоугольника представляет воды крещения, а также верность Иисуса Христа. Белый цвет представляет Его непорочность. Согласно традиционной вексиллологии, белый флаг символизирует подчинение Иисуса Богу Отцу. У размеров флага нет официальной спецификации.

Возникновение

Христианский флаг впервые был задуман в 26 сентября 1897 года в церкви Брайтон на Кони-Айленд в Бруклине, Нью-Йорк, США. Руководитель воскресной школы Чарлз К. Овертон провёл импровизированное выступление перед собравшимися студентами, так как назначенный спикер не смог прибыть на мероприятие. В своей речи Овертон спросил студентов, какой флаг для представления христианства мог бы им понравиться.

В 1907 году Овертон и Ральф Диффендорфер, секретарь Миссионерского движения «Методистская Молодёжь», разработали и начали продвигать флаг.

Символика

Белое поле представляет мир, непорочность и невинность. В верхнем углу — синий прямоугольник с оттенком ясного неба, символа небес — жилища христиан, а также символа веры и истины. В центре синего прямоугольника — красный крест, соответственный цвет крови Христа, знаменование и символ христианства.

Национальный совет церквей США принял флаг 23 января 1942 года. Совет представляет англикан, баптистов, меннонитов, методистов, моравиан, лютеран, восточных православных, пресвитериан, квакеров и реформаторов. Христианский флаг намеренно не имеет патента, так как создатель предназначил его для всего христианского мира. Известный автор гимнов Фанни Дж. Кросби в честь флага посвятила гимн на музыку Р. Хантингтона Вудмана, названный «Христианский флаг». Как и флаг, гимн предназначен для свободного использования. 26 сентября 1997 года христианский флаг отметил свой первый столетний юбилей.

Использование

Основные протестантские деноминации в США приняли флаг изначально. В 1980-х годах многие ведомства предписывали установки для показа его в церквях. Во время Второй мировой войны христианский флаг поднимался вместе с флагом США в некоторых лютеранских церквях, многие из которых — германского происхождения, желавшие показать свою солидарность с Соединёнными Штатами во время войны против нацистской Германии.

Из Северной Америки флаг распространялся с христианскими миссиями. Его можно увидеть в христианских церквях по всему миру, особенно в Латинской Америке и Африке. Также он принят некоторыми церквями в Европе, Азии и Африке. Восточное православие, особенно приходы в традиции западного обряда, начали использовать флаг только недавно.

Клятва

Некоторые церкви практикуют «клятву верности» или «подтверждение лояльности» христианскому флагу, что схоже на клятву верности американскому флагу. Первая клятва была написана Линном Гарольдом Хоу, методистским служителем, который слышал Ральфа Диффендорфера, секретаря Миссионерского Движения «Методистская Молодёжь», пропагандирующего христианский флаг на собрании.

Он написал следующую клятву:

«Я клянусь в верности христианскому флагу и Спасителю, ради царства Которого он стоит; одного братства, объединяющего все человечество в служении и любви».

Некоторые более консервативные церкви могут использовать альтернативный вариант клятвы:

«Я клянусь в верности христианскому флагу и Спасителю, ради царства Которого он стоит, — единому Спасителю, распятому, воскресшему, и вновь грядущему с жизнью и свободой для всех, кто верует».

Другие церкви используют такой вариант:

«Я клянусь в верности христианскому флагу, и Спасителю, ради царства Которого он стоит, единому братству, объединяющему всех [истинных] христиан в служении и любви».

Деноминационные флаги

Многие христианские деноминации имеют свой собственный деноминационный флаг и выставляют его рядом с христианским флагом или независимо от него.

Католические Церкви, сопричастные святому престолу, часто показывают Ватиканский флаг рядом со своим соответствующим национальным флагом, как правило, на противоположных сторонах алтаря, возле входной двери, или водружённые на флагштоки снаружи. Отдельные епархии могут также поднимать флаги, основанные на епархиальном гербе.

Традиция Восточной Православной церкви, в частности, юрисдикции греческой Православной Церкви под непосредственным руководством вселенского Патриарха, часто отображает такой флаг: византийский двуглавый орёл на жёлтом поле.

Приходы Епископальной Церкви часто поднимают Епископальный флаг — крест Святого Георгия в верхнем левом крыже, содержащий крест Святого Андрея, образованный из креста, перекрещенных девятью крестиками (представляющих девять оригинальных епархий) на синем фоне.

У «Армии Спасения» флаг с голубой каймой (символизирующей чистоту Бога-Отца), красным полем (символизирующим кровь Иисуса Христа), и золотой восьмиконечной звездой (символизирующей огонь Святого Духа). На звезде начертан девиз Армии Спасения — «Кровь и огонь».

Англиканская церковь имеет голубой флаг с крестом Св. Георгия в центре, окружённым золотой полосой со словами «Истина сделает вас свободными» на греческом языке периода Нового Завета. Из полосы расходятся стрелки компаса, символизирующие распространение англиканства по всему миру. На «севере» компаса — митра, символ апостольской преемственности, обязательной для всех церквей и провинций, составляющих Англиканскую церковь.

Церковь Шотландии использует флаг Шотландии с изображением горящего куста (или Неопалимая купина, в некоторых традициях).

Церковь в Уэльсе использует синий крест Святого Георгия, дополненный золотым кельтским крестом.

Церковь Ирландии использует косой крест Святого Патрика, но также в равной степени использует и флаг с розой компаса англиканской церкви.

Евангельская Церковь в Германии — Федерация лютеранской, Реформатской и Объединённой протестантской церквей — имеет флаг с фиолетовым латинским крестом.

Кроме того, многие католические, протестантские и православные церкви поддерживают использование Лабарума, исторического символа христианства, который редко использовался в качестве флага до сих пор.

Национальные флаги

Все флаги таких государств, как Дания (Даннеброг), Финляндия, Фарерские острова, Исландия, Норвегия, Швеция, содержат в себе христианский крест, представляющий христианство.

Юнион Джек Великобритания, а также его потомственные флаги( Англия,Флаг святого Патрика, Шотландия) указывает на трёх христианских покровителей-святых: покровителя Англии, представленного Красным Крестом Святого Георгия; покровителя Ирландии, представленного красным косым крестом Святого Патрика; покровителя Шотландии, представленного косым белым крестом Святого Андрея.

Кроме того, Греция, а также Швейцария содержат в себе христианский крест на флаге для представления веры.

Крест на Доминика представляет христианство, в то время как три цвета, из которых состоит крест, означает Троицу.

Герб, изображённый на Словакия, демонстрирует двойной крест.

Доминиканская Республика также изображает Библию и крест.

Грузия, Тонга отображают крест, представляющий христианство.

Португалия тоже имеет христианскую символику, основанную на пяти ранах Христа.

Ватикан отличают ключи Святого Петра, которые были даны ему Иисусом Христом — один золотой и один серебряный, которые представляют небесные и земные силы, соответственно. Этот флаг также представляет христианский крест, который венчает Папская Тиара.