Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Третий дивизион чемпионата мира по хоккею с шайбой среди юниорских команд

Третий дивизион чемпионата мира по хоккею с шайбой среди юниорских команд - ежегодное соревнование, проводимое под эгидой под эгидой ИИХФ с 1999 года.

История турнира

Турнир стал преемником группы D чемпионата Европы среди юниорских команд и Второго дивизиона чемпионата Европы среди юниоров. В первом чемпионате, состоявшемся в 2001 году участвовали сборные Нидерландов, Бельгии, Испании, Болгарии, Израиля, Румынии, Люксембурга и ЮАР. Позднее в чемпионате Третьего дивизиона стали участвовать команды, которые разыгрывали чемпионат Азии и Океании среди юниоров. Последний чемпионат региона Азии и Океании был разыгран в 2002 году, по результатам которого сборные Китая, Австралии и Новой Зеландии вошли в состав участников чемпионата третьего дивизиона 2003 года.

Регламент турнира

С 2003 года две первые команды переходили во второй дивизион, а команды занявшие последние места в группах второго дивизиона, переходили в третий.

В 2012 году порядок переходов был изменён. Переходы команд стали проходить, как между дивизионами, так и между группами дивизионов. Победитель группы В переходил в группу А, а победитель группы А в более сильный дивизион.

Результаты Третьего дивизиона

1999

2000

2001

2002

2003-2011

2012–н.в.