Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Институт искусства Курто

Институт искусства Курто (англ. Courtauld Institute of Art) — институт истории искусства в составе Лондонского университета, располагающий собственным художественным собранием — галереей Курто.

История

Институт Курто был основан в 1932 году текстильным фабрикантом и коллекционером искусства Сэмюэлем Курто, дипломатом и коллекционером лордом Артуром Ли и историком искусства сэром Робертом Уиттом. Помимо финансовой поддержки Курто ещё при жизни передал в Институт большую часть своей художественной коллекции, а после его смерти к Институту перешёл и его дом, построенный архитектором Робертом Адамом на Портман Сквер (англ. Portman Square), ставший его штаб-квартирой. По мысли его основателей преподавание истории искусства должно было проходить непосредственно на примере произведений искусства, собранных в Институте. К коллекции французского импрессионизма Сэмюэля Курто в 1934 году присоединилась коллекция искусства XX в. художественного критика Роджера Фрая. После Второй мировой войны фонды Института искусства Курто пополнились работами старых мастеров: Питера Брейгеля Старшего, Кранаха, Питера Пауля Рубенса, Джованни Баттиста Тьеполо, Квентина Массейса, Антониса ван Дейка из коллекции лорда Ли Фархэма и других собраний. В 1989 году Институт искусств Курто переехал в Сомерсет-хаус, где ранее размещалась Королевская академия художеств.

Академический профиль

Галерея

Обширное собрание живописи Института Курто открыто для публики. Сомерсет-хаус находится в Стрэнде недалеко от Лондонской национальной галереи. Помимо экспонатов из собственных фондов в галерее проходят сменные выставки. В Институте имеется собственная библиотека.

  • Эдуар Мане. Бар в «Фоли-Бержер». 1881—1882

  • Пьер-Огюст Ренуар. Ложа. 1874

  • Поль Сезанн. Гора Сен-Виктор. 1885-1887

  • Амедео Модильяни. Сидящая обнажённая. 1916

  • Винсент ван Гог. Автопортрет с отрезанным ухом. 1889

  • Жорж Сёра. Женщина с пуховкой. 1889-1890

  • Пьер-Огюст Ренуар. Портрет Амбруаза Воллара. 1908

  • Лукас Кранах Старший. Адам и Ева. 1526

Фонд Курто

Ещё в 1923 году Курто передал 50 000 фунтов стерлингов в Фонд Курто, которые предназначались для приобретения произведений современного французского искусства Галереей Тейт и Национальной галереей. Эти работы демонстрируются не в Институте Курто, а в этих художественных музеях.