Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Родинал

Родинал — торговое название фотографического проявителя с парааминофенолом, оригинальный рецепт которого разработан немецкой компанией Agfa. Первый продукт, выпущенный компанией, и один из старейших доступных до сегодняшнего дня фотографических продуктов. Запатентован 27 января 1891 года доктором Момме Андерсеном.

Особенности

Оригинальный раствор представляет собой жидкий концентрат с большим сроком хранения. Непосредственно перед употреблением он разбавляется водой и вторично не используется. Даже неиспользованный рабочий раствор не допускается хранить дольше нескольких минут. Всё это делает проявитель удобным и практически исключает брак обработки из-за истощённого раствора. Пропорцией разбавления могут регулироваться основные характеристики проявителя, а при очень низких концентрациях одновременно с временем проявления возрастают резкостные свойства.

Родинал многие десятилетия производился заводом в городе Файинген-ан-дер-Энц, а в 2008 году после нескольких перепродаж вошёл в состав компании ADOX Fotowerke Bad Saarow. Поэтому в настоящее время (2017 год) проявитель продаётся под названием «Адонал».

По истечении срока патента рецепт проявителя «Родинал» был скопирован многими производителями под другими названиями.

Основные свойства

  • Малая вуалирующая способность
  • Высокая сохранность концентрированного раствора (без доступа воздуха)
  • Возможность широкого варьирования свойств проявителя разбавлением его до разных рабочих концентраций.
  • Применимость как для негативного, так и для позитивного процесса в чёрно-белой фотографии.

Состав

В разное время публиковались различные рецептуры и методики приготовления проявителя «Родинал». В отечественной литературе один из вариантов приводится В. П. Микулиным под названием «Парааминофеноловый проявитель Р-09».