Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Жуков, Владимир Васильевич

Владимир Васильевич Жуков, живописец и график, родился 13 февраля 1933, с. Дунилово (Ивановская обл.). Учился в Ярославском художественном училище (1948—1953), Институте Живописи им. И. Е. Репина (1953—1959). Участник выставок с 1953 г.

Творчество

Владимир Жуков своё творческое кредо формулирует следующим образом: «Перестройка видения от иллюзорно-предметного к пространственно-пластическому через распредмечивание».

Владимир Жуков получил фундаментальное художественное образование, но становление его как художника-живописца шло через постоянное преодоление канонов академизма. В совершенстве владея техникой, Жуков стремился уйти от натуралистического изображения предметного мира, сосредоточив все внимание на передаче идеи, переживания, ассоциаций.

Эти искания приводят Жукова в т. н. «Круг Кондратьева»: в 1967-м он знакомится с художником Павлом Кондратьевым, учеником Казимира Малевича и Павла Филонова. Данный период становится наиболее плодотворным для Жукова-живописца, работы, созданные под влиянием петербургской неакадемической школы, и, непосредственно, общения с Павлом Кондратьевым можно назвать вершиной творческих исканий мастера.

Формируется характерный живописно-пластический язык автора: абстрагирование от натуры, высокая степень обобщения, плоскостность, отсутствие перспективы. Характерен и колорит, чаще всего — приглушенный, сумрачный. В нём, как правило, доминируют серовато-сизые, охристо-коричневые, кирпично-красные тона.

Пристальный интерес к древнерусской живописи, пластический анализ иконы нашли своё воплощение в наиболее известном цикле работ этих лет — серии «живописных икон»: «Икона», «Икона I», «Большой лик» и др.(1980-е — 1990-е).

Ещё одна характерная черта творчества Владимира Жукова — «пристрастие художника ко всему рукотворному, созданному непосредственно человеком из природных материалов: бревенчатым стенам, избам, заборам, кирпичной печной кладке, простейшим вещам домашнего обихода». Питаемые образами родной провинции, эти живописные композиции часто соединяют в себе традиции русского авангарда начала XX века, декоративность и красочность древнерусского искусства и собственные пластические и сюжетные искания автора (работы «Швея», «Птица детства», «Дом с голубыми ставнями» и др.).

Отдельная глава творчества Владимира Жукова — т. н. «Баклуши» — вырубленные из дерева и расписанные вручную скульптуры. По словам художника, «процесс раскрашивания растягивался на месяцы и годы. Превращение простых поленьев, чурок и кубарей в живописные объёмы становилось иногда делом таким же сложным, как написание картины. Случалось порой так, что роспись с объёма переходила на плоскость холста». Объединение живописных объёмов баклуш с живописью на плоскости — также стало одним из отличительных мотивов творчества Владимира Жукова (работы «Зимние гулянья», «Встреча», «Катерина» и др.).

  • Владимир Жуков. Швея. холст, масло. 1990

  • Владимир Жуков. Кассета-2 (фрагмент). холст, масло. 2006

Выставочная деятельность

  • 2001. Выставка «Абстракция в России» Государственный Русский Музей
  • 2004. Коллаж в России. Государственный Русский Музей
  • 2005. Групповые выставки. Куаншань, Китай
  • 2000—2009. Ежегодные выстаки Союза Художников в ЦВЗ «Манеж»
  • 2008. Персональная выставка «Юбилеи в Русском». Государственный Русский Музей, С-Петербург

В 2008 г. картина В. Жукова «Зимние гулянья» (1991) была продана в Christie’s Auction, South Kensington, London (after auction sale) . Работа под названием «Катерина» (1990) была выставлена в Dorotheum Auction, Vienna, Austria в этом же году.

Коллекции

Работы Владимира Жукова находятся в следующих коллекциях:

  • Музей Академии Художеств, Санкт-Петербург
  • Государственный Русский музей, Санкт-Петербург
  • Ярославский художественный музей
  • Архангельский художественный музей
  • Галерея «Восток», Нанкин, Китай
  • Галерея «Dow’s Fine Art», Амстердам, Голландия
  • Частные коллекции России, Голландии, США, Китая, Норвегии