Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Абу-Даби Плаза

«Абу-Даби Плаза» (каз. Әбу-Даби Плаза, англ. Abu Dhabi Plaza) — многофункциональный комплекс, состоящий из нескольких зданий различной этажности, строящийся в столице Казахстана — городе Нур-Султане.

Строительство было начато в ноябре 2010 года и должно было завершиться в конце 2016 года.

Сроки сдачи сдвинулись, окончание строительства планируется на 2021 год. После постройки «Абу-Даби Плаза» станет самым высоким зданием в Казахстане и Центральной Азии. Пик башни будет находиться на высоте 320 метров.

Общая площадь «Абу-Даби Плаза» составляет более 515 000 кв.м. Оценочная стоимость проекта $ 1,6 млрд.

Мультифункциональный комплекс Абу-Даби Плаза – это не только самая высокая точка столицы Казахстана, это настоящий «город в городе», объединивший на своей территории гостиницу Sheraton, торговый центр с магазинами одежды, супермаркетом, аптекой, кафе и детским развлекательным центром, а также офисные помещения и бизнес-апартаменты. В многофункциональный комплекс входит 4 высотных здания с офисными и жилыми помещениями, а также 12-этажная гостиница Sheraton. Общая площадь их территории составляет более 515 тыс.м2. Одна из башен Абу-Даби Плаза является самой высокой башней в Центральная Азии.

Высота самой высокой башни в МФК Абу-Даби Плаза составляет 311 метров и насчитывает 75 этажей. Для строительства высотных зданий такого масштаба существуют определенные технологии, которые обеспечивают их устойчивость.

В небоскребе предусмотрены аутригерные пояса, или пояса жесткости. Подобные системы придают особенную прочность зданию за счет дополнительного армирования – пространственные фермы высотой в несколько этажей являются дисками жесткости, воспринимающими нагрузку собственного веса здания, а также колоссальное воздействие степных ветров. Для обеспечения надежности конструкций и выявления отклонений в Абу-Даби Плаза применяется система мониторинга несущих конструкций – система сенсоров установленных в конструкции здания.


Строительство

  • 11 июня 2009 года — Казахстан и Объединённые Арабские Эмираты подписали соглашение о строительстве «Абу-Даби Плаза».
  • 28 августа 2009 года — президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев заложил капсулу в строительство комплекса.
  • Ноябрь 2010 года — начались земляные работы (продолжались менее месяца).
  • Июнь 2011 года — возобновились земляные работы.
  • Ноябрь 2011 года — заливка свай.
  • Сентябрь 2014 года — выход на нулевой уровень.
  • 13 февраля 2016 года — во время строительных работ произошёл пожар, который распространился с 19-го по 25-й этажи, пострадавших нет.
  • 2 Декабря 2019 года — открытие ТРЦ в Абу-Даби Плаза.
  • 14 апреля 2020 года у работника Абу-Даби Плаза подтверждён коронавирус.
  • Сентябрь 2020 года — отель Sheraton возобновил свою работу.