Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Пранк

Пранк (англ. prank call от англ. prank «проказа, выходка, шалость, розыгрыш, шутка») — телефонное хулиганство, телефонный розыгрыш. Люди, практикующие пранк, называются пранкерами. Пранкеры совершают телефонные звонки (обычно анонимные) своим жертвам и путём провокаций и подшучиваний вынуждают жертву к яркой ответной реакции. Нередко общение в рамках розыгрыша записывается и в дальнейшем распространяется в Интернете.

Жанры пранка

  • «Хард» (от англ. hard — тяжёлый) — это обычный телефонный разговор, целью пранкера в котором является довести жертву до состояния гнева или истерики. Для этого жанра характерно обилие нецензурных ругательств. Как правило, жертва в начале разработки, поняв, что звонок — не ошибка и не случайность, грозит пранкерам наказанием через правоохранительные органы («определю», «вычислю», «пробью») или внезаконной расправой. Часто подвергается критике даже со стороны самих пранкеров.
  • «Лайт» (от англ. light — лёгкий) — целью этого пранка является желание посмеяться вместе с жертвой, пошутить или поговорить по душам. Пранкер обычно принимает более активную роль, чем в «хард» пранке.
  • «Радиопранк» (или «Атаки на Радио») — разновидность хард-пранка. Представляет собой звонок в радиостанцию и розыгрыш ведущих в прямом эфире (часто присутствует нецензурная лексика). Одной из жертв радиопранка является российская радиостанция «Эхо Москвы».
  • «Технопранк» состоит из прокрутки записей фраз («нарезки») известных жертв другим жертвам. Грамотно и профессионально выполненный технопранк создаёт аутентичное впечатление звонящего живого человека. Известны случаи прокрутки нарезки тем же самым жертвам, чьи фразы и были записаны («зеркальный технопранк»). При успешном исполнении жертва не понимает, что ругается со своей собственной записью.
  • Другой разновидностью является «конференция», то есть соединение двух или более жертв в конференц-звонок. В конференции поступательное движение часто достигается предварительным дозвоном одной из жертв, что позволяет сразу же после соединения вызвать накал эмоций. Без подогрева «конференция» неизменно угасает после ритуальной разборки «это не я Вам звоню, это Вы мне звоните».
  • «Пранкмикс» тоже можно назвать искусством, связанным с пранком. Это наложение вырезанных фраз из пранков на какую-либо музыку — или чужую, или написанную самим пранкером.
  • «Пранк-журналистика» — отдельный вид лайт-пранка, направленный не на розыгрыш жертвы, а на получение от неё необходимой информации, зачастую недоступной для получения другим образом. Результаты такого пранка обычно публикуются в СМИ или в сети.

Русскоязычный пранк

Телефонное хулиганство существует в России, вероятно, столько же, сколько существует сам телефон (что подтверждается давними записями, считающимися классикой пранка). Однако пранк-культура, равно как и сам термин «пранк», появились в России на рубеже XX—XXI веков.

Общие качества русскоязычного пранка

Вопреки распространённому мнению, наиболее популярными жертвами становятся не те лица, которые отличаются обильным использованием ругани. По мнению пранкеров, популярная жертва пранка всегда полностью лишена чувства юмора и отличается завышенной оценкой собственной важности и правоты, а также помпезной, театральной моральной позой, что делает её подобной классическим комическим персонажам, у которых неадекватная самооценка вызывает комический эффект. Как правило, жертвы, воспринимающие пранк-звонки с юмором, никогда не становятся объектами длительных разработок.

Отличительная черта русского пранка — это центральная роль «жертвы», то есть субъекта пранка, в то время как в англоязычном пранке ведущая роль отводится самому пранкеру. В русской практике с теми же жертвами часто работают десятки разных пранкеров, разрабатывая их долго, раскрывая тему и внося элемент сюжетно-контекстного развития. Если в американском пранке пытаются довести жертву до состояния замешательства, непонимания, то в русском пранке пытаются довести жертву до «белого каления». Однако также существует жанр, называемый «лайт-пранк», но он малопопулярен в России по сравнению с «хард-пранком».

В популярной культуре

  • Барт Симпсон — герой мультсериала «Симпсоны» — периодически занимается пранком. Его самая частая жертва — Мо, которому он звонит в его таверну и спрашивает людей с вымышленными дурацкими именами: Ал Коголик или Гомер Сексуал.
  • В популярном сериале «Бивис и Баттхед» есть серия про пранк.
  • В российском детективном сериале «Кулагин и партнёры» есть серия о пранкерах.
  • В России одной из самых известных пародий на пранк является номер юмориста Сергея Дроботенко «Харамамбуру», в котором рассказывается о том, как дети записали на магнитофон четыре реплики и по кругу прогоняют их, связавшись по телефону с аптекаршей.
  • Некоторые российские радиостанции имеют в своём эфире передачи с «лайт-пранком». Среди этих станций «Наше радио» и «Юмор FM»; в эфире Русского радио также выходила рубрика «Купи — продай» утренней программы «Русские перцы», где ведущие торговались с лицами, подававшими рекламные объявления, а в случае согласия на снижение цены раскрывали свои личности и дарили согласившемуся на «скидку» продавцу приз.
  • Широкую известность получила байка о шутке астронавта Оуэна Гэрриотта над диспетчером ЦУПа. Гэрриотт записал на диктофон несколько фраз своей жены. Диспетчер был шокирован, когда на запрос связи получил ответ женским голосом о том, что это говорит жена Оуэна, которая «решила принести ребятам поесть чего-нибудь свеженького, домашнего», поскольку среди членов экипажа женщин не было.

Юридическая оценка пранка

Согласно ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, нецензурная брань в общественных местах и оскорбительное приставание к гражданам признаётся мелким хулиганством и влечёт наложение административного штрафа или ареста. В юридической литературе к подобным действиям приравнивается и «телефонное хулиганство». Наказуемым является заведомо ложное сообщение о преступлении или происшествии, в частности, о террористическом акте.

По мнению адвоката Игоря Трунова, состава преступления, в том числе и по статье «мелкое хулиганство», в действиях звонящих нет, потому что пранки не нарушают общественный порядок. Как пояснил Трунов, такие дела настолько мелкие, что милиция ими не занимается. В 2007 году в ГУВД Москвы сообщили, что «заявлений от граждан по подобным фактам в московские отделения милиции не поступало».

С другой стороны, юридические последствия может повлечь запись и дальнейшее распространение содержимого разговора, без уведомления участников об этом.

Известные жертвы пранка

Популярные артисты

  • Филипп Киркоров
  • Борис Моисеев
  • Ксения Собчак
  • Лолита Милявская
  • Кирилл Толмацкий
  • Роман Трахтенберг
  • Элтон Джон

Политические деятели и бизнесмены

  • Жак Ширак
  • Николя Саркози
  • Сеголен Руайаль
  • Виталий Мутко
  • Александр Лукашенко
  • Владимир Чуров стал жертвой пранк-журналиста Вована в 2011 году.
  • Игорь Коломойский в ходе кризиса на Украине стал жертвой пранкера, в течение нескольких месяцев выдававшего себя за Павла Губарева.
  • Глава РФС Николай Толстых и глава Роструда Всеволод Вуколов стали жертвой достаточно сложного пранка, связанного с вопросом выплаты зарплаты главному тренеру сборной России по футболу Фабио Капелло.