Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Вооружённые силы Марокко

Вооружённые силы Марокко (фр. Forces Armees Royales, FAR) — военная организация Королевства Марокко, предназначенная для защиты свободы, независимости и территориальной целостности государства. Состоят из сухопутных войск, военно-морских и военно-воздушных сил.

История

В 2006 году отменена всеобщая воинская повинность, состоялся переход к профессиональной армии.

В Марокко на службу в Армию может поступить любой гражданин страны, которому исполнилось 20 лет, при этом обязательный срок первого контракта составляет 1,5 года.

Общие сведения

Проблемы региональной безопасности имеют большое значение для Вооружённых сил Марокко, которые приобрели опыт операций в Западной Сахаре. Несмотря на заключённое при посредничестве ООН в 1991 году соглашение о прекращении огня между Марокко и Фронтом Полисарио, конфликт в Западной Сахаре остается нерешенным. Марокко поддерживает давние оборонные связи с Францией и США, получающая помощь в военной подготовке и военную технику от обеих. Существует также тесное сотрудничество с НАТО, и в 2016 году Марокко получил доступ к Alliance’s Interoperability Platform для укрепления обороны и безопасности и приведения Вооружённых сил к стандартам НАТО. В 2017 году Марокко присоединилось к Африканскому союзу. Вооружённые силы также приобрели опыт в ходе развёртывания миротворческих сил ООН и участия в ряде многонациональных учений. Воинская повинность была вновь введена в начале 2019 года. Вооружённые силы обладают определённым потенциалом для независимого развёртывания в регионе и в миротворческих миссиях ООН в регионах Африки к югу от Сахары, хотя у них нет серьёзных возможностей для морских и воздушных перевозок. Марокко также недавно развернуло за рубежом боевые силы, предоставив самолёты F-16 Коалиции во главе с Саудовской Аравией, ведущей боевые действия в Йемене с 2015 по начало 2019 года. Вооружение и военная техника (ВВТ) в основном состоят из устаревших французских и американских образцов. Однако есть планы переоснастить все службы и вложить значительные средства в военно-морской флот. Марокко также запустило два спутника наблюдения Земли на борту европейских ракет, которые могут отвечать некоторым требованиям наблюдения. Марокко ещё не имеет развитой отечественной оборонной промышленности и полагается на импорт и пожертвования для производства крупной оборонной техники. Однако его относительная стабильность привлекла западные оборонные компании, такие как Airbus, Safran и Thales, для создания в стране аэрокосмического производства и сервисного обслуживания.

Состав вооружённых сил

Сухопутные войска

Военно-морские силы

Военно-воздушные силы

Секретная служба