Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ивановский карьер

Ивановский карьер (Белевский карьер) — крупнейший водоём Невского района Санкт-Петербурга, представляет собой затопленный карьер с тремя островами, зона отдыха. Находится в центральной части муниципального округа Ивановский, между Белевским проспектом и улицей Седова.

История

Карьер образовался на территории Фарфоровской колонии для нужд Императорского фарфоровского завода, в карьере добывали песок. Позже в карьере начали добывать почву для насыпи железной дороги. По достижению карьером водоносного слоя на глубине около 25 метров, пробилось более 20 родников. В результате карьер заполнился ключевой водой примерно за два года.

В 1970 году установили водопроводную систему, и карьер стал снабжать питьевой водой жителей Невского и Фрунзенского районов.

Карьер расположен на высоте 7 метров над уровнем моря.

Ивановский сад

Новая детская площадка в реконструированном Ивановском саду Детская площадка на Ивановском карьере

Местными жителями карьер используется как зона отдыха. Здесь люди ловят рыбу, загорают, устраивают пикники, а также просто прогуливаются. Однако берега были очень засорены мусором, а вода у берегов была заболочена.

В районной администрации создали проект по приданию карьеру статуса парка с водным объектом с последующим благоустройством. Он был создан участниками общественного движения «Народные эксперты» по результатам опроса более чем 15000 жителей района. По результатам опроса был выведен Топ-20 позиций, впоследствии вошедших в Концепцию Благоустройства Ивановского карьера. Среди них: детские и игровые площадки, велодорожки, спортивные площадки, зоны для отдыха и даже пирс. 5 сентября 2014 года при участии главы Невского района в этот водоём было запущено более 100 особей карпа, данная акция послужила символическим началом реконструкции карьера. С 2015 года на Ивановском карьере проводится «Ивановский фестиваль» при поддержке Администрации Невского Района, МО Ивановский, общественного движения «Народные эксперты».

С октября 2015 года зеленые насаждения на побережье Ивановского карьера и на трех его островах официально называются Ивановским садом.

О завершении реконструкции было объявлено в сентябре 2019 года.