Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Пирязев, Андрей Никифорович

Андрей Никифорович Пирязев (1916—1983) — старшина Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Андрей Пирязев родился 15 октября 1916 года в селе Вязовёнки (ныне — Скопинский район Рязанской области). С 1923 года проживал вместе с семьёй в Московской области. После окончания начальной школы работал сначала на Каширской ГРЭС, затем на железной дороге, в геолого-разведывательной экспедиции. В 1941 году Пирязев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С февраля 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны. В боях был ранен.

К октябрю 1943 года красноармеец Андрей Пирязев был сапёром 12-го отдельного сапёрного батальона 106-й стрелковой дивизии 27-го стрелкового корпуса 65-й армии Центрального фронта. Отличился во время битвы за Днепр. 15 октября 1943 года Пирязев в составе передовой группы переправился через Днепр в районе посёлка Лоев Гомельской области Белорусской ССР и принял активное участие в боях за захват, удержание и расширение плацдарма на его западном берегу, лично уничтожил несколько вражеских солдат. Совершил 5 рейсов, перевозя бойцов и командиров со снаряжением, несмотря на тяжёлое ранение в спину продолжал выполнять боевую задачу, пока не потерял сознание от потери крови.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» красноармеец Андрей Пирязев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3030.

В 1946 году в звании старшины Пирязев был демобилизован. Проживал и работал в Коломне. Скончался 20 августа 1983 года, похоронен на воинском кладбище Коломны.

Почётный гражданин Озёрского района Московской области. Был также награждён рядом медалей.