Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Puyo Puyo (серия игр)

Puyo Puyo (яп. ぷよぷよ Пуё Пуё) — серия видеоигр в жанре аркадная головоломка.

Игровой процесс

Игровой процесс игр серии напоминает игры «Тетрис» и Columns. Игровое поле представляет собой стакан, в который падают разноцветные круглые полупрозрачные создания с глазами, называемые Пуё. Игрок должен складывать их одинакового цвета так, чтобы они соприкасались. При создании цепочки из четырёх и более Пуё они исчезают с игрового поля. Особенностью игры является возможность создания серий — игрок может расположить Пуё таким образом, что при создании цепочки и исчезании одной группы созданий сложится следующая серия. Другой особенностью является наличие режима игры против компьютера или второго игрока, где при создании серии одним игроком в стакан другого падают «пустые» Пуё, исчезающие только при исчезании соседней с ними группы цветных существ.

Персонажи

Игры

На данный момент выпущено всего 25 игр серии Puyo Puyo, из них 8 игр в жанре платформера. В основной серии всего 17 игр. Игра Super Nazo Puyo: Rulue no Roux имеет жанр головоломки и кулинарной игры, где нужно правильно расположить шарики Пуё, чтобы блюдо получилось вкусным. Puyo Puyo DA! является единственной игрой серии, не имеющий жанра головоломки, а музыкальной игры, а Puyo Puyo BOX является единственной игрой серии, не изданной Sega и последней, разработанной Compile. Всего 12 игр вышло в США и Европе, а Японии вышло всего 24 игры. 18 февраля 2019 года было объявлено, что игра Puyo Puyo Champions выйдет за пределами Японии, а выпуск этой игры в США и Европе состоялся 7 мая 2019 года.

Факты

  • С 13 сентября 1997 года выходит мультсериал Puyo Puyo TV. Состоит более, чем из 250 эпизодов. Также мультсериал транслируется в Японии на телеканале TV Tokyo, в России, в странах СНГ, в Европе и других странах. По этому аниме вышло всего 3 фильма.

Клоны

  • FloboPuyo — кроссплатформенный и свободный.
  • Amoebax — кроссплатформенный и свободный. Ориентирован на детей, так как имеет соответствующие оформление и степень сложности состязания с компьютером.
  • Xpuyopuyo — свободный, для Linux. Графика реализована на устаревших библиотеках GTK+ первой версии, поэтому она может показаться непривычной.