Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Савчук, Маршалл Викторович

Маршалл Викторович Савчук — российский профессиональный спортсмен, (боевое самбо и смешанные единоборства); тренер; общественный деятель; телекомментатор турниров по единоборствам на телеканалах «Россия 2», «Бойцовский клуб», «Матч», «Матч Боец».

Чемпион Европы по Боевому САМБО (WCSF). Чемпион мира по Грепплингу (WFMC, Германия). Заслуженный тренер России по боевому самбо (WCSF). Основатель неформальных объединений бойцов смешанного стиля (ММА) «Альянс Клубов Москвы» и «Сборная Чемпионов». Автор популярных обучающих видео по тематике единоборств.

Образование

Закончил Московский институт физической культуры и спорта по специальности «педагогика и психология».

Семья

Маршалл Савчук родился в спортивной семье.

Отец, Виктор Васильевич Савчук, мастер спорта международного класса СССР по классической борьбе, серебряный призёр Чемпионата Европы 1981-го года в шведском Гётеборге, победитель Спартакиады народов СССР 1983-го года, неоднократно был кандидатом в олимпийскую сборную страны.

Мать, Ирина Петровна Давыдова, занималась волейболом.

Спортивная Карьера

Маршалл Савчук начал путь в большой спорт в секции греко-римской борьбы(под руководством отца), и неоднократно становился победителем московских и областных юношеских турниров. Позднее, познакомившись с тренерами по боевому самбо (Игорем Владимировичем Середой и Виталием Фёдоровичем Ерохиным), увлёкся смешанными стилями.

  • 2011 год: международный турнир памяти Г. П. Долголенко, дебют в боевом самбо. Результат — третье призовое место.
  • 2012 год: по представлению тренеров (И. В. Середы и В. Ф. Ерохина), был принят в сборную команду спортивного клуба Московского энергетического института. Начал тренироваться под руководством заслуженного тренера России по боевому самбо Валерия Валентиновича Волостных. В этом же году — победа на Православном Чемпионате России по боевому самбо.
  • 2013 год: победа на Олимпиаде боевых искусств «Восток-Запад» (раздел «Боевое самбо»). Финальный поединок — против известного спортсмена, профессионального бойца ММА Сергея Андреева. В этом же году, в Одессе, становится чемпионом Европы по Боевому САМБО, побеждая досрочно в каждой схватке. В этом же году становится обладателем «Кубка Альянса» по MMA, в финальном бою фактически дебютирует в профессиональных боях (против Ислама Искандерова).
  • 2015 год: побеждает на открытом Чемпионате Мира по Грепплингу (WFMC) в Германии.
  • 2016 год: в рамках фестиваля «Русский Витязь» в городе Александров, побеждает (болевой прием на руку) в бою за чемпионский пояс «Ioann Grozniy Cup».

Общественная деятельность

Маршалл Савчук принимает активное участие в развитии спорта в регионах России: принимает участие в общественных программах, ряд которых инициирует самостоятельно.

С 2013 года проводит мастер-классы и семинары в региональных центрах (Уфа, Екатеринбург, Томск и других) и малых городах (Жуковский, Павловский Посад, Касимов, Туймазы).

В 2017 году, на базе московского клуба «Акула», создает неформальное объединение «Альянс Клубов Москвы», целью которого стала помощь начинающим профессиональным бойцам ММА.

Тренерская деятельность

Тренерскую деятельность Маршалл Савчук начал в 2009 году.

  • 2010 год: открывает первую группу в зале своих учителей И. В. Середы и В. Ф. Ерохина. Преподает, в основном, общую физическую подготовку с игровыми элементами и элементами борьбы, опираясь, при этом на богатый тренерский опыт своего отца.
  • 2013 год: начало сотрудничества с московским клубом единоборств «МЭИ-Альянс». Начало работы со спортсменами средней и высшей спортивных квалификаций.
  • 2015 год: инициация проекта «Сборная чемпионов». Проект объединяет спортсменов, профессионально выступающих в ММА и смежных видах единоборств.
  • 2016 год: Маршаллу Савчуку присвоено высшее тренерское звание — «Заслуженный тренер России по боевому самбо» (WCSF).
  • 2017 год: согласно данным сайта sportsp.ru, Маршалл Савчук становится самым высокооплачиваемым тренером по единоборствам на территории РФ.

Сборная чемпионов

В постоянный состав Сборной чемпионов в разное время входили известные спортсмены: Заур Гаджибабаев, Адам Богатырев, Арен Акопян, Данил Цветков, Андрей Митрофанов, Максим Данилов, Абдулбасир Меджидов, Богдан Гуськов, Олег Белозеров, Магомед Алиев, Александр Гладков и другие.

В тренировках сборной в разное время участвовали и другие известные спортсмены: Андрей Чуботару, Алексей Кудин, Никита Крылов, Ярослав Амосов, Дмитрий и Владислав Парубченко, Шамиль Нурмагомедов и другие.

Бойцы объединения принимали участие в турнирах профессиональных организаций «M-1 Global», «Fight Nights», «Tech-Krep», «Оплот», «Ioann Grozniy Cup», «Колизей», «Aikol FC», «White Rex», «ACB», а так же ведущих профильных американских лиг.

Деятельность в журналистике

  • Ведущий первого профессионального MMA ресурса в русскоязычном сегменте Интернет — «Blood and Sweat».
  • Автор аналитических статей для ресурсов bloodandsweat.ru и superkarate.ua
  • Автор телепередачи «Мир боевого спорта» (ООО «Телевидение будущего»)

Достижения

  • Победитель VII Олимпиады боевых искусств «Восток-Запад» (боевое самбо, 2013 г.)
  • Чемпион Европы по Боевому САМБО (2013 г.)
  • Чемпион Мира по грэпплингу версии WFMC (Германия)
  • Заслуженный тренер России по боевому самбо (WCSF)
  • Победитель Православного чемпионата России по боевому самбо (2012 г.)
  • Вице-чемпион России по боевому самбо (2013)
  • Обладатель Кубка Альянса по ММА (2013 г.)
  • Победитель Ioann Grozniy Cup (2016)