Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Весёловское сельское поселение (Крым)

Весёловское сельское поселение (укр. Веселівське сільське поселення
крымскотат. Весёловка кой юрту, Отар кой юрту) — муниципальное образование в составе Сакского района Республики Крым России.

География

Поселение расположено на северо-западе района, в степном Крым. Граничит на западе с городским округом Евпатория, на северо-западе, через озеро Донузлав и севере — с Черноморским районом, на востоке с Добрушинским и на юге в Воробьёвским сельскими поселениями.

Площадь поселения 162,03 км².

Основная транспортная магистраль: автодорога 35К-013 Черноморское — Евпатория (по украинской классификации — автодорога Т-01-08).

Население

Состав сельского поселения

В состав поселения входят 4 населённых пункта:

История

5 сентября 1985 года был создан Весёловский сельский совет выделением сёл из соседних сельсоветов. С 12 февраля 1991 года сельсовет в восстановленной Крымской АССР, 26 февраля 1992 года переименованной в Автономную Республику Крым. С 21 марта 2014 года — в составе Республики Крым России. Законом «Об установлении границ муниципальных образований и статусе муниципальных образований в Республике Крым» от 4 июня 2014 года территория административной единицы была объявлена муниципальным образованием со статусом сельского поселения.