Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Портрет Николая Ивановича Депрерадовича

«Портрет Николая Ивановича Депрерадовича» — картина Джорджа Доу и его мастерской из Военной галереи Зимнего дворца.

Картина представляет собой погрудный портрет генерал-лейтенанта Николая Ивановича Депрерадовича из состава Военной галереи Зимнего дворца.

С начала Отечественной войны 1812 года генерал-майор Депрерадович командовал Кавалергардским полком и 1-й кирасирской дивизией и Гвардейской кавалерийской дивизией, был во многих боях кампании 1812 года. В Заграничных походах 1813—1814 годов за отличие в Кульмском бою получил чин генерал-лейтенанта, а за сражение при Фер-Шампенуазе был удостоен золотой шпаги с надписью «За храбрость» и алмазными украшениями.

Изображён в генеральском вицмундире Кавалергардского полка, введённом в 1814 году, на плечи наброшена меховая шинель, на эполетах вензель императора Александра I. Слева на груди генерал-адъютантский аксельбант и звезда ордена Св. Анны 1-й степени; на шее крест ордена Св. Георгия 3-го класса; по борту мундира кресты баварского Военного ордена Максимилиана Иосифа 2-й степени и прусского ордена Красного орла 1-й степени; справа на груди крест ордена Св. Владимира 4-й степени, серебряная медаль «В память Отечественной войны 1812 года» на Андреевской ленте, крест австрийского Военного ордена Марии Терезии 3-й степени, звезда прусского ордена Красного орла 1-й степени и ниже её Кульмский крест. С тыльной стороны картины надписи: Depreradovitch и Geo Dawe RA pinxt; to be returned to St. Petersburgh for H. Dawe. London. Подпись на раме с ошибкой в фамилии: Н. И. Де Прерадовичъ, Генералъ Лейтенантъ.

Портрет генерала Н. И. Депрерадовича

Несмотря на то, что 7 августа 1820 года Комитетом Главного штаба по аттестации Депрерадович был включён в список «генералов, служба которых не принадлежит до рассмотрения Комитета», решение о написании его портрета состоялось гораздо раньше этой даты, поскольку гонорар Доу был выплачен 17 декабря 1819 года и 12 ноября 1820 года. Готовый портрет был принят в Эрмитаж 7 сентября 1825 года. Вероятнее всего, портрет был написан не позже начала октября 1821 года, поскольку 12 октября этого года Депрерадович был удостоен ордена Св. Владимира 2-й степени, который на портрете отсутствует.

В 1823 году в Лондоне фирмой Messrs Colnaghi по заказу петербургского книготорговца С. Флорана была напечатана датированная 1 августа 1823 года гравюра Генри Доу, снятая с галерейного портрета; один из сохранившихся отпечатков гравюры также имеется в собрании Эрмитажа (бумага, меццо-тинто, 64,5 × 47,5 см, инвентарный № ЭРГ-383)