Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Су-Сент-Мари (Мичиган)

Вид со спутника (июнь 2007): мичиганский Су-Сент-Мари на юге, а его онтарийский близнец — на севере.

Су-Сент-Мари (англ. Sault Ste. Marie) — город в штате Мичиган, административный центр округа Чиппева. Самый старый из городов штата и один из наиболее старых в США.

Расположен на крайней восточной оконечности Верхнего полуострова в штате Мичиган, на границе с Канадой, напротив одноименного города-близнеца Су-Сент-Мари — наиболее старого в провинции Онтарио, от которого его отделяет река Сент-Мэрис. Между городами расположены знаменитые шлюзы Су-Локс.

По данным переписи 2010 г. в городе проживало 14 144 жителя.

В городе находится международный аэропорт Чиппева, код AITA: CIU.

История

До прихода европейцев на данной территории проживали племена оджибве-чиппева, называвшие эту местность Baawitigong («пороги-каскады») из-за расположенных на реке Сент-Мэрис порогов. Штат Мичиган получил название от слова Mishigamaw, «большая вода» (озеро) на языке оджибве.

В 1668 г. французские миссионеры Клод Даблон и Жак Маркетт основали миссию на берегу, ныне относящемся к Канаде. Постепенно миссия разрослась и часть её оказалась расположена на мичиганском берегу. Таким образом, селение оказалось наиболее старым в Мичигане, и третьим по старине к западу от Аппалачей. В XVIII в. селение было важным центром торговли мехами Северо-Западной компании.

Когда Новая Франция перешла под контроль британцев, город также вошёл в состав британской колонии Верхняя Канада (ныне провинция Онтарио). В 1817 г. в результате демаркации границы южная часть перешла под контроль США, а северная осталась в составе Канады.

Пороги на реке длительное время представляли проблему для судоходства. В 1855 г. был построен первый из шлюзов, затем другие. В первой половине XX в. город был известен кожевенным производством (фабрика закрыта в 1958 г.). В 1939 г. в городе открыт ледяной каток, функционирующий до настоящего времени.

Экономика

Основой экономики города является туризм (природные достопримечательности).

Образование

В городе расположен университет Лейк-Сюпериор (чуть менее 2,5 тыс. студентов).

Города-побратимы

  • Су-Сент-Мари (Онтарио), Канада
  • Рюё, Япония