Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Хадзипетрос, Христодулос

Христодулос Хадзипетрос (греч. Χριστόδουλος Χατζηπέτρος; 1794, Нерайдохори, Трикала, — 1869, Афины) — известный участник Греческой войны за независимость 1821—1829 гг., генерал-майор армии Греческого королевства.

Биография

Родился в селе Нерайдохори фессалийского нома Трикала в 1794 году. Отец его, Георгиос Хадзипетрос, был состоятельным человеком и послал сына на учёбу в город Серре. Но Христодулос прервал учёбу и отправился в Вену, где стал коммерсантом. Здесь в Вене, при представившимся случае, «18-летний гигант предстал перед Наполеоном, пытаясь привлечь его к освобождению Греции».

Христодулос оставался в Вене до 1813 года, а затем вернулся на родину. В 1819 году был посвящён в революционное общество «Филики Этерия».

С началом греческой революции образовал свой отряд и поднял восстание в истоках реки Ахелоос.

В первом большом сражении при Маври Пулиа 30 июля 1821 года повстанцы Хадзипетроса потерпели поражение от осман.

13 сентября 1825 года, во главе 300 бойцов, Хадзипетрос вошёл в осаждённый турками и египтянами Месолонгион и принял участие в обороне города.

Здесь Хадзипетрос возглавил гарнизон островка Клисова, во главе которого участвовал в прорыве осаждённых из города. Хадзипетрос был в числе нескольких сотен оставшихся в живых после этого прорыва. В сентябре 1826 года во главе 600 бойцов примкнул к армии Караискакиса, став его заместителем в экспедиции по освобождению Средней Греции.

В ходе этого похода отличился при Арахове.

Принял участие и вышел живым из печального для повстанцев сражения при Фалероне. Был у смертного одра Караискакиса и был одним из трёх соратников, с кем командующий простился перед смертью.

При Каподистрии стал тысячником. В этом звании принял участие в августе 1829 года в победном и завершающем войну сражении при Петре.

Сражением при Петре закончилась война и возникло государство в тесных пределах Южной и Средней Греции. Родина Хадзипетроса Фессалия оставалась вне пределов возрождённого государства.

Историком и участником войны Касомулисом отмечен следующий диалог между Хадзипетросом и Каподистрией. Хадзипетрос заявил: «Дайте нашим тысячам хорошее снабжение, и мы дойдём до Константинополя». На что Каподистрия ответил народной прибауткой: «Куда ты рвёшься, хромой петух. Иду на Полис (Константинополь). Но даже если мы дойдём до Константинополя, то нас всё равно вынудят вернуться назад». На этом урок геополитики был закончен.

В эпоху Греческого королевства

При короле Оттоне Хадзипетрос политически принадлежал к так называемой французской партии.

Некоторое время был адъютантом короля, получив звание генерал-майора.

Будучи адъютантом Оттона, Хадзипетрос познакомился с Джейн Дигби, (Jane Elisabeth Digby, Lady Ellenborough, 1807—1881), графиней Феотоки после третьего брака, бросившей своего мужа. Хадзипетрос стал её любовником. Непривычный скандал для общества маленькой тогда столицы послужил причиной того, что Хадзипетрос был лишён должности королевского адъютанта.

Во время Крымской войны 60-летний Хадзипетрос возглавил экспедицию и восстание против осман в Фессалии (см. Греция в годы Крымской войны).

Хадзипетрос победил осман у села Лутра на равнине Кардицы. Дал бой 8 апреля против многократных сил осман у Мегала Каливиа и 10 мая занял город Каламбака. После большого османского контрнаступления продержался 3 дня в осаждённой Каламбаке, после чего, в июне, ушёл на территорию Греческого королевства, где был встречен как герой приграничным населением.

В антимонархической революции 1862 года Хадзипетрос остался верен королю Оттону. После его низложения, будучи в немногочисленной свите короля, последовал за ним в Баварию, но позже вернулся в Грецию.

Умер в Афинах 29 октября 1869 года. Его сын, Эфтимий Хадзипетрос, также стал офицером.