Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Алерамо, Сибилла

Сибилла Алерамо (итал. Sibilla Aleramo; 14 августа 1876, Алессандрия — 13 января 1960, Рим) — итальянская писательница и феминистка, лауреат Премии Виареджо. Наиболее известна своими автобиографическими описаниями жизни итальянской женщины в конце XIX века.

Биография

Сибилла Алерамо родилась в провинции Алессандрия и при рождении получила имя Рина Фаччо (итал. Rina Faccio). В 16 лет она была вынуждена уйти из школы и выйти замуж за мужчину, который изнасиловал её. В 1901 году Алерамо приняла решение оставить мужа и сына и переехать в Рим, что позже описала в своей первой книге. В Риме она вращалась в политических и художественных кругах, создавая произведения феминистической и гомосексуальной тематики. Алерамо принимала участие в создании народных школ в Римской области. Переписывалась с М. Горьким и М.Ф. Андреевой, с которыми она познакомилась в 1912 году в Сорренто. Была знакома с Вячеславом Ивановым. Дружила с врачом, писательницей и переводчицей Ольгой Синьорелли (Ресневич) (Olga Signorelli). В 1908 году на одном из женских съездов Алерамо встретилась с Кордулой Линой Полетти, и их лесбийская связь, продолжавшаяся в течение одного года, легла в основу нового романа Алерамо «Переход» (итал. Il passaggio). Личная переписка Алерамо с Полетти позже начала представлять интерес для исследователей, поскольку обе женщины высказывали непредвзятое мнение по поводу гомосексуальных отношений. Позднее была активной участницей общества "Италия - СССР". В 1952 году посетила СССР.

Впоследствии Сибилла Алерамо стала одной из самых выдающихся итальянских феминисток. В пожилом возрасте она путешествовала по Европе, после Второй мировой войны вступила в Итальянскую коммунистическую партию. Умерла в возрасте 83 лет в Риме после долгой болезни.

Образ в кинематографе

В 2002 году режиссёром Микеле Плачидо был снят фильм «Un viaggio chiamato amore» (итал.), в котором описывается роман Алерамо с поэтом Дино Кампаной.

Библиография

Переводы на русский язык

  • Бесправная // Образование, 1907. №№ 2а-6.
  • Сибилла Алерамо Стихи.Перевод с итальянского В.Соловьева. Предисловие Б. Всеволодова. М., 1952.- 40 с.