Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Землетрясение в Вайоминге (2010)

Землетрясение магнитудой 4,8 произошло 5 августа 2010 года в 00:04:17 (UTC) в долине Джэксон-Хол, расположенной в штате Вайоминг (США), в 19,0 км к востоку от посёлка Келли. Гипоцентр землетрясения располагался на глубине 5,0 километров.

Землетрясение ощущалось в населённых пунктах Вайоминга: Келли, Муз, Алта, Дубойс, Джэксон, Моран, Уилсон, Бондурант, Коди, Кора, Даниел, Этна, Грин-Ривер, Ландер, Рок-Спрингс, Тайн. Сообщения о землетрясении поступали также из населённых пунктов из штата Айдахо: Рексберг, Тетония, Виктор, Дриггс, Покателло, Блэкфут, Айдахо-Фолс; очевидцы сообщали о подземных толчках в Биллингс (Монтана) и Солт-Лейк-Сити (Юта). Подземные толчки ощущались и в Национальном парке Йеллоустон.

В результате землетрясения сообщений о жертвах и разрушениях не поступало.

Форшок и афтершоки

Землетрясению предшествовал небольшой форшок за несколько секунд до основного сейсмического удара. По состоянию на 6 августа 2010 года около 40 небольших афтершоков магнитудой от 1 до 2 потрясли Джэксон-Хол после главного землетрясения. По меньшей мере шесть из них имели магнитуду более 3,0.

Тектонические условия региона

Округ Титон расположен в межгорном сейсмическом поясе, регионе с относительно высокой сейсмичностью на Межгорном Западе, который простирается от северной Аризоны до западной Монтаны. Большая часть сейсмичности в районе Титона происходит к востоку от Национального парка Гранд-Титон, в районе реки Грос-Вентр, в то время как в самом Титонском разломе землетрясения происходят очень редко.

Исторически землетрясения происходили в каждом округе в штате Вайоминг. Первое документальное свидетельство о землетрясении в Йеллоустонском национальном парке датируется 1871 годом. Йеллоустонский национальный парк является одним из наиболее сейсмически активных регионов в Соединенных Штатах. С 1906 года в округе Титон были зарегистрированы сотни землетрясений магнитудой 2,0 и более. Десять крупнейших из них, магнитудой более 4,1 или с интенсивностью IV и выше (в том числе землетрясение 5 августа 2010 года) перечислены в таблице: