Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Гинилевич, Григорий

Григорий Гинилевич (5 февраля 1809, Яворов, Львовская область — 30 ноября 1871, Перемышль) — общественный и политический деятель Галичины, греко-католический священник. Член Главной Русской Рады, участник Собора русских ученых и Славянского конгресса в Праге 1848. Посол в Галицкий сейм в 1861—1866 годах.

Биография

Родился в г. Яворов в семье бедного мещанина. Учился на юридическом факультете Львовского университета, затем на богословском факультете Венского университета. В 1835—1840 годах преподавал в семинарии св. Августина в Вене. При революции 1848 в Австрии — один из деятелей украинского национально-освободительного движения. Жители Яворова организовали свою самооборону, оружие для которой на собранные обществом средства довозил из Львова Гинилевич. Как член украинской делегации на Славянском съезде в Праге 1848, добился заключения соглашения о фактическом уравнивании политических и национальных прав галицких поляков и украинцев.

Основал в Яворове местную русскую раду и единственную в крае украинскую национальную гвардию(более 300 человек, преимущественно мещан-ремесленников). После 1848 занимал несколько высших должностей в Перемышльский епархиальной администрации, способствовал основанию украинских школ. Был настоятелем сел Грушев и Стекло, впоследствии — города Яворов. C 1850 по 1857 год был ректором грекокатолической семинарии в Пшемысле.

Деятель галицкого русофильства: член Главной Русской Рады, участник Собора русских ученых и Славянского конгресса в Праге 1848 года.