Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Колюбакино

Колюбакино — посёлок (до 2005 — посёлок городского типа) в Рузском городском округе Московской области России, Населённый пункт воинской доблести. Расположен на реке Поноше, рядом с трассой Руза — Звенигород, в 24 км от Рузы. До 2017 года — административный центр сельского поселения Колюбакинское. Ближайшая железнодорожная станция — Тучково — расположена в 8 км.

Население — 2436 человек (2010).

История

Село Колюбакино известно с начала XVI века, принадлежало в то время княжескому роду Турунтаевых. В 1548 году было отписано на царя Ивана IV. Указом царя Михаила Федоровича село было пожаловано Михею Максимовичу Протопопову. В 1647 году куплено боярином князем Яковом Никитичем Одоевским (сын Никиты Ивановича Одоевского). В 1678 году к церкви приписано 47 приходских дворов. После смерти князя в августе 1697 года село переходит к его вдове Анне Михайловне, от которой впоследствии переходит к её внукам Петру и Алексею Михайловым Черкасским. С 1755 года — во владении его дочери и жены графа Петра Шереметева, Варвары Алексеевны Черкасской. По документам тех лет в селе насчитывалось 58 крестьянских дворов. После смерти графа Шереметева село переходит к Варваре Петровне Шереметевой, которая после развода с мужем Андреем Кирилловичем Разумовским, поселяется в своём имении в Колюбакине. В октябре 1791 оно было заложено в Государственном заёмном банке. Тогда же известно: в селе числится 635 человек. Во время Отечественной войны 1812 года село и церковь были частично разрушены.

В церковных записях 1821 года говорится, что к колюбакинской церкви (село Колюбакино, деревни Апальщина, Неверова, Завражье, Новая, сельцо Шарапово) приписано «…приходских 124 двора, в них душ мужского пола 608, женского 678, земли при церкви усадебной 3 десятины, пашенной 30 десятин…» После смерти Варвары Петровны Шереметевой в 1823 году Колюбакино отходит её сыновьям — Петру и Кириллу Алексеевичу Разумовским. В июле 1827 года Пётр Разумовский продаёт имение за 200 000 рублей титулярному советнику и кавалеру Геннадию Владимировичу Грудьеву, через 6 лет продавший его действительному тайному советнику и сенатору Николаю Александровичу Челищеву. Челищев на свои средства строит в селе бумагопрядильную фабрику. Н. А. Челищев оставляет село в наследство своему сыну Андрею Николаевичу Челищеву. В 1894 году была основана игольная фабрика. В 1890-е годы фабрику и имение покупают фабриканты Гиршман, которые владели ей вплоть до Октябрьской социалистической революции. Во время Великой Отечественной войны завод был полностью разрушен, позже восстановлен. Храм в советское время был закрыт, возвращён церкви в начале 1990-х, отреставрирован, в начале 2000-х возведена новая колокольня.

13 июля 2016 года посёлок пострадал от разрушительного урагана. Были повреждены кровли зданий, множество деревянных построек было разрушено. Стихия также повредила школу, Колюбакинский игольный завод, храм.

В 2017 году посёлку присвоено почётное звание Московской области «Населённый пункт воинской доблести».

В посёлке реставрируется церковь Рождества Пресвятой Богородицы постройки середины XVII века.

Экономика

  • Колюбакинский игольный завод (производство швейных игл, булавок, рыболовных крючков, мормышек).
  • ООО «Транспортное снабжение нерудами» (автотранспорная организация, специализирующаяся в перевозке песка и щебня, а также производстве бетона).

Транспорт

Посёлок связан автобусным сообщением с Москвой (от метро «Тушинская» автобус Москва — Тучково — Руза), Звенигородом, Рузой, Тучково. Имеются такси.

Население