Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Кочубей, Лев Викторович

Князь Лев Викторович Кочубей (16 [28] апреля 1810 — 29 января [10] февраля 1890) — основатель и первый президент Полтавского сельскохозяйственного общества (1865—1878), полтавский губернский предводитель дворянства (1853—1859); действительный тайный советник.

Биография

Происходил из рода Кочубеев. Родился 16 (28) апреля 1810 года в семье графа Виктора Павловича Кочубея и статс-дамы Марии Васильевны Васильчиковой. Был крещён 28 апреля в церкви Св. Двенадцати апостолов при Главном управлении почт и телеграфов, в крещении получил имя Терентий по имени своего крестного, рядового гренадерского полка Терентия Ильича Лапина, но никогда его не использовал.

Из Пажеского корпуса в 1828 году поступил на службу корнетом в кавалергардский Его Величества полк; с 1830 года — поручик. Во время польского восстания в июне 1831 года был назначен адъютантом к генерал-адъютанту П. П. Палену; отличился при взятии штурмом передовых варшавских укреплений и городского вала, за что был награждён орденом Владимира 4-й степени с бантом (19.05.1832). В 1834 году назначен адъютантом к командующему Гвардейским корпусом Великому князю Михаилу Павловичу; в 1836 году — штабс-ротмистр.

В 1837 году вышел в отставку в чине полковника. После увольнения из армии 10 лет Лев Викторович Кочубей жил в своём поместье в Диканьке, занимаясь сельским хозяйством.

Женился 1 ноября 1839 года на своей троюродной племяннице Елизавете Васильевне Кочубей, дочери тайного советника Василия Васильевича Кочубея.

В 1844 году он заказал архитектору Р. И. Кузьмину строительство особняка в Санкт-Петербурге (Сергиевская улица, 30; ныне улица Чайковского). Особняк строился два года, заканчивал проект архитектор Г. А. Боссе. В 1846 году Кочубей приехал в Петербург и поступил на службу в Министерство юстиции в чине коллежского советника. Недолго прожив в своём новом особняке, Л. В. Кочубей продал его графу Григорию Сергеевичу Строганову.

Особняк князя Л. В. Кочубея.
Ул. Чайковского, 30.

По Высочайшему повелению Л. В. Кочубей ревизовал судебные учреждения Орловской, Курской, Воронежской и Тамбовской губерний, а позже канцелярию герольдий Правительствующего сената, за что был пожалован чином статского советника, был затем членом консультаций при министерстве юстиции. В 1850-х годах Л. В. Кочубей дважды избирался на должность Полтавского губернского предводителя дворянства. Был первым председателем полтавского сельскохозяйственного общества.

В 1859 году, когда оставил должность Полтавского губернского предводителя дворянства, был пожалован чином тайного советника. С началом Крымской войны принял активное участие в формировании ополчения. По словам графа С. Д. Шереметева:

… он был в своём роде замечательный тип. Львиная голова, «нос протижовен», величавая осанка. С женой он говорил торжественно и величал её Мадам де Кочубей.

В конце жизни Лев Викторович Кочубей навсегда уехал в Ниццу, где поселился во вновь выстроенном в 1878 году по заказу жены Елизаветы Васильевны дворце. Здесь он и умер 29 января 1890 года от эмболии. Похоронен на Русском кладбище в Ницце (фото могилы); здесь же была похоронена и его жена. Имел внебрачного сына Виктора Львовича Гриценко (1854—1893), служившего при русском посольстве в Константинополе.