Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Московский бульвар (Таллин)

Бульвар Москва, также Московский бульвар — пешеходная улица в Таллине, столице Эстонии.

География

Проходит в микрорайоне Мустакиви городского района Ласнамяэ. Начинается от улицы Кивила, заканчивается у парка Кивила, где переходит в Сааремааский бульвар (бульвар Сааремаа), протяжённость которого равна 945 метрам.

Протяжённость Московского бульвара — 262 метра.

История

Улица получила своё название 10 апреля 1981 года, после того, как в Таллине была проведена Парусная регата Московской Олимпиады 1980 года.

Указатель на Московском бульваре

В Строительном регистре Эстонии домов по Московскому бульвару не числится.

Рядом с улицей расположена зелёная зона, детские игровые площадки и два детских сада: Мустакивиский (улица Кивила 9) и Кивилаский (улица Кивила 19).

В 2021 году в Ласнамяэ был проведён капитальный ремонт дорог с бюджетом в 2,6 миллиона евро, в ходе которого было отремонтировано более 20 улиц, в том числе Московский и Сааремааский бульвары.

Из-за вторжения России на Украину в марте 2022 года внепарламентская партия «Зелёные Эстонии» обратилась к городской управе Таллина с предложением переименовать Московский бульвар в Киевский. «Зелёные» также предложили окружающую Московский бульвар со стороны улицы Кивила зелёную зону назвать Украинским парком и покрасить парковые скамейки в этом районе в цвета флага Украины. В ответ на это мэр Таллина Михаил Кылварт заявил: «У нас есть традиция называть городские объекты в честь городов, так или иначе связанных с Таллином. Это города-побратимы или партнёры Таллинна. Но у нас нет традиции переименовывать уже существующие названия».