Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




29.11.2022


22.11.2022


21.11.2022


19.11.2022


16.11.2022





Яндекс.Метрика





10-я армия (СССР)

02.10.2022

10-я армия — оперативное общевойсковое объединение (армия) в составе Вооружённых Сил СССР до, во время и после Великой Отечественной войны.

Сокращённое наименование — 10 А.

Первое формирование

Сформирована в 1939 году в Белорусском Особом военном округе. В сентябре 1939 года участвовала в Польском походе РККА.

К лету 1941 года располагалась в Белостокском выступе и входила в состав Западного фронта. 21 июня 1941 года в составе армии было управление, два (6-й и 13-й) механизированных (количество танков — 1021 и 282 соответственно), один (6-й) кавалерийский и два (1-й и 5-й) стрелковых корпуса, одна отдельная (155-я) стрелковая и одна (9-я) смешанная авиационная дивизия (409 самолётов). Всего в 10-й армии 15 дивизий. В том числе стрелковых — 6, танковых — 4, моторизованных — 2, кавалерийских — 2 и авиационных — 1. Таким образом 10-я армия была на тот момент второй по мощности (после 9-й) из всех армий, принимавших участие в отражении агрессии.

С началом войны с Германией участвовала во фронтовом контрударе в районе Гродно и в оборонительных боях в Белоруссии на белостокском направлении. К концу июня немецкие войска группы армий «Центр» окружили 3-ю, 4-ю и 10-ю армии в Белостокско-Минском «котле». В итоге все соединения и части 10-й армии были разгромлены. 30 июня при попытке пересечь шоссе Барановичи-Минск управление армии было уничтожено, вышедшие из окружения остатки войск были обращены на доукомплектование 4-й армии.

Командующий 10-й армией генерал-майор К. Д. Голубев и начальник артиллерии армии генерал-майор М. М. Барсуков вышли из окружения в составе сводной группы 86-го Августовского пограничного отряда НКВД СССР, в конце июля Голубев был назначен командующим 13-й армией, участвовавшей в тот момент в битве под Смоленском.

Состав армии на 22.06.1941

В состав армии на утро 22 июня 1941 года входили:

  • управление
  • 1-й стрелковый корпус (генерал-майор Ф. Д. Рубцов, Белосток)
    • 2-я стрелковая дивизия (полковник М. Д. Гришин, Осовец)
    • 8-я стрелковая дивизии (полковник Н. И. Фомин, Стависки)
  • 5-й стрелковый корпус (генерал-майор А. В. Гарнов, Бельск)
    • 13-я стрелковая дивизия (генерал-майор А. З. Наумов, Замбров)
    • 86-я стрелковая дивизия (полковник М. А. Зашибалов, Цехановец)
    • 113-я стрелковая дивизия (генерал-майор Х. Н. Алавердов, Семятичи)
  • 6-й механизированный корпус (генерал-майор М. Г. Хацкилевич, Белосток)
    • 4-я танковая дивизия (генерал-майор А. Г. Потатурчев, Белосток)
    • 7-я танковая дивизия (генерал-майор С. В. Борзилов, Хорощ)
    • 29-я моторизованная дивизия им. Финляндского пролетариата (генерал-майор И. П. Бикжанов, передислоцировалась из Слонима в Белосток)
    • 4-й мотоциклетный полк
    • 185-й отдельный батальон связи
    • 41-й отдельный мотоинженерный батальон
  • 13-й механизированный корпус (генерал-майор П. Н. Ахлюстин, Бельск)
    • 25-я танковая дивизия (полковник Н. М. Никифоров, Лапы)
    • 31-я танковая дивизия (полковник С. А. Калихович, Боцьки)
    • 208-я моторизованная дивизия (полковник В. И. Ничипорович, Гайновка)
    • 18-й мотоциклетный полк
  • 6-й казачий кавалерийский корпус имени И. В. Сталина (генерал-майор И. С. Никитин , Ломжа)
    • 6-я кавалерийская дивизия (генерал-майор М. П. Константинов, Ломжа)
    • 36-я кавалерийская дивизия (генерал-майор Е. С. Зыбин, Волковыск)
  • 155-я стрелковая дивизия (генерал-майор П. А. Александров, Барановичи)
  • 64-й Замбровский (Замбрувский) Укреплённый район (сейчас Замбрув, Польша, комендант — полковник Н. А. Бердников, начальник штаба — полковник М. В. Шитов)
  • 66-й Осовецкий Укреплённый район (комендант — полковник С. Н. Дролин)
  • 6-я артиллерийская бригада противотанковой обороны
  • 124-й гаубичный артиллерийский полк РГК (майор А. К. Девизенко, Пески)
  • 375-й гаубичный артиллерийский полк РГК (майор А. А. Манько, Соколы)
  • 311-й пушечный артиллерийский Краснознамённый полк РГК (Деречин)
  • 130-й корпусной артиллерийский полк
  • 156-й корпусной артиллерийский полк
  • 262-й корпусной артиллерийский полк
  • 315-й корпусной артиллерийский полк
  • 10-й инженерный полк
  • 38-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион
  • 71-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион
  • ряд отдельных частей
  • 9-я смешанная авиационная дивизия (командир — генерал-майор C. А. Черных). Базировалась на аэродромах Белосток, Себурчин, Высоке-Мазовецке, Долубово, Тарнава. Штаб дивизии размещался в Белостоке. В состав дивизии входили:
    • 41-й истребительный авиационный полк (Себурчин)
    • 124-й истребительный авиационный полк
    • 126-й истребительный авиационный полк (базировался на аэродроме Долубово (сейчас Dołubowo, Польша) в 22 км от границы)
    • 129-й истребительный авиационный полк (базировался на аэродроме Тарново (сейчас Tarnowo-Goski, вблизи г. Белостока, Польша) в 12 км от границы)

Перед войной лётчики переучились на самолёты МиГ-3 На аэродромах находились и старые самолёты И-16, И-15 бис. В 41-м иап насчитывалось 100 самолётов МиГ-3 и 19 И-15 бис, в 124-м иап — 78 МиГ-3 и 29 И-16, в 126-м иап — 68 МиГ-3 и 23 И-16, в 129-м иап — 57 МиГ-3 и 61 И-16. Всего в 9-й сад насчитывалось 435 истребителей.

Второе формирование

Образована 1 октября 1941 г. на основании директивы Ставки ВГК от 30 сентября 1941 г., на юго-западном направлении (на Южном фронте) с непосредственным подчинением Ставке ВГК. Из-за напряжённой обстановки формирование не было закончено и войска были переданы в другие воинские соединения. 17 октября 1941 г. армия была расформирована.

Третье формирование

Образована 1 ноября 1941 г. на основании директивы Ставки ВГК от 21 октября 1941 г. № 004038 (ЦАМО ф.148а оп.3763 д.93 л.77) в Приволжском военном округе. В состав армии включались: 326-я стрелковая дивизия — Пенза; 324-я — Пенза; 322-я — Кузнецк; 330-я — Сызрань; 323-я стрелковая дивизия — Петровск. Кроме того, две стрелковые бригады должны были прибыть из Уральского военного округа. Штаб армии развертывался в городе Кузнецк. 29 ноября 1941 года части этой армии (согласно директиве от 24 ноября 1941 года № оп/2995) были передислоцированы в следующие пункты: 328-я стрелковая дивизия — Турлатово, Выгородок; 322-я стрелковая дивизия — Рыбное; 330-я стрелковая дивизия — Рязань; 323-я стрелковая дивизия — Спасск-Рязанский; 326-я стрелковая дивизия — Шилово; 57-я кавалерийская дивизия — Канино (северо-восточнее Ряжска); 75-я кавалерийская дивизия — Рязань. Штаб армии и части связи находились в Шилово. Входила в непосредственное подчинение Ставке ВГК, впоследствии передана в подчинение Западного фронта, принимала участие в битве за Москву. Поддерживала дятьковских партизан. Далее до августа 1943 года вела оборонительные бои в районе Кирова (Калужская область), в августе-октябре принимала участие в Смоленской операции 1943 года.

23 апреля 1944 года армия была расформирована на основании директивы Ставки ВГК от 19 апреля 1944 г. На базе управления армии было создано полевое управление 2-го Белорусского фронта, а войска и занимаемая армией полоса обороны переданы в 49-ю армию.

Состав

  • управление
  • 322-я стрелковая дивизия
  • 323-я стрелковая дивизия
  • 324-я стрелковая дивизия
  • 325-я стрелковая дивизия
  • 326-я стрелковая дивизия
  • 328-я стрелковая дивизия
  • 330-я стрелковая дивизия
  • 57-я кавалерийская дивизия
  • 75-я кавалерийская дивизия
  • ВВС 10-й армии
  • артиллерийские, инженерные и другие части

ВВС 10-й армии состояли из авиационных частей:

Командование

Командующие
  • Голубев, Константин Дмитриевич (18.03.1941 — 5.07.1941), генерал-майор;
  • Ефремов, Михаил Григорьевич (30.09.1941 — 17.10.1941), генерал-лейтенант;
  • Голиков, Филипп Иванович (25.10.1941 — 01.02.1942), генерал-лейтенант;
  • Попов, Василий Степанович (02.02.1942 — 05.04.1944), генерал-майор, генерал-лейтенант;
  • Крючёнкин, Василий Дмитриевич (05.04.1944 — 20.04.1944), генерал-лейтенант.
Начальники штаба
  • Ляпин, Петр Иванович (07.1940 — 01.08.1941), генерал-майор;
  • Иванов Иван Иванович (30.09.1941 — 17.10.1941), генерал-майор;
  • Дронов, Николай Сергеевич (25.10.1941 — 13.12.1941), генерал-майор;
  • Любарский, Степан Иванович (13.12.1941 — 23.04.1944), полковник, генерал-майор.
Члены Военного Совета
  • Дубровский, Дмитрий Георгиевич (09.09.1939 — 23.07.1941), дивизионный комиссар;
  • Николаев, Тимофей Леонтьевич (22.10.1941 — 20.01.1943), корпусной комиссар, генерал-майор;
  • Кожевников, Сергей Константинович (28.11.1941 — 17.11.1943), корпусной комиссар, генерал-майор;
  • Карпенков, Даниил Авдеевич (21.01.1943 — 18.04.1944), полковник, генерал-майор;
  • Гузий, Виктор Герасимович (17.11.1943 — 18.04.1944), полковник.
Начальники политотдела
  • Пономарёв, Иван Михайлович (27.10.1941 — 21.08.1942), полковой комиссар.