Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Демешко, Александр Игоревич

Александр Игоревич Демешко (белор. Аляксандр Ігаравіч Дзямешка; 7 ноября 1986, Брест) — белорусский футболист, нападающий.

Клубная карьера

Воспитанник брестской СДЮШОР-5, с 2003 года стал проходить в дубль местного «Динамо», а уже в 2005 году дебютировал в основной команде. Наиболее успешным сезоном в «Динамо» стал 2007, когда Демешко 17 раз появился на поле в чемпионате и отличился голом, а также вместе с командой выиграл Кубок Белоруссии. Позже выступал преимущественно только за дубль, так и не сумев закрепиться в основе «динамовцев».

Сезон 2010 начал в составе «Гранита», который по итогам чемпионата 2009 потерял место в Высшей лиге. Защищал цвета микашевичского клуба в течение двух сезонов, сумел прочно закрепиться в основе «Гранита».

В феврале 2012 года перешёл в «Городею». Дважды вместе с «сахарными» занимал второе место в Первой лиге, однако клуб так и не смог выйти в элитный дивизион, уступая в стыковых матчах. В сезоне 2014 прочно появлялся в стартовом составе, но клуб занял лишь 6-е место в Первой лиге.

В январе 2015 года находился на просмотре в брестском «Динамо». В результате, начал сезон 2015 в составе родного клуба. Закрепившись в основе, выступал на позиции центрального нападающего. В январе 2016 года находился на просмотре в польской «Погони», но безуспешно. В марте подписал новый контракт с «Динамо». Стал капитаном команды, в первой половине сезона 2016 был основным нападающим, однако летом потерял место в стартовом составе и стал преимущественно выходить на замену. В сезоне 2017 сыграл лишь в одном матче.

В июле 2017 года завершил карьеру игрока и перешёл на работу тренера в академии «Динамо-Брест».

В начале 2018 года присоединился к фарм-клубу динамовцев — брестскому «Руху», в состав которого был заявлен на сезон 2018 в качестве игрока. Помог команде одержать победу во Второй лиге. Одновременно был старшим тренером команды, и после сезона сконцентрировался на тренерской деятельности.

В начале 2021 года как любитель начал выступать за «Брестжилстрой» во Второй лиге.

Достижения

  • Обладатель Кубка Белоруссии: 2006/07, 2016/17
  • Чемпион Второй лиги Белоруссии: 2018

Статистика