Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




05.12.2022


04.12.2022


01.12.2022


29.11.2022


22.11.2022





Яндекс.Метрика





Группа армий «Юг»

19.09.2022

Группа армий «Юг» (нем. Heeresgruppe Süd) — формирование (группа армий) вооружённых сил нацистской Германии (вермахта) во Второй мировой войне.

Формировалась четырежды:

  • 26 августа 1939 года (упразднена 8 октября 1939 года);
  • 22 июня 1941 года (упразднена 9 июля 1942 года);
  • 12 февраля 1943 года (упразднена 4 апреля 1944 года);
  • 23 сентября 1944 года (упразднена 30 апреля 1945 года).

Хронология

1939 год

24 августа 1939 года создание Группы армий «Юг» началось преобразованием командования 12-й полевой армии мирного времени ВС нацистской Германии.

С 1 сентября участвует во вторжении в Польшу совместно с Группой армий «Север» под командованием генерал-полковника фон Бока, являясь главной ударной силой вооружённых сил Германии (вермахта).

По окончании Польской кампании переформирована, переведена на Западноевропейский ТВД и переименована в Группу армий «A».

1941 год

22 июня 1941 года Группа армий «A» получает наименование Группа армий «Юг». На начальном этапе операции «Барбаросса» (вторжение в СССР) группа вела наступление на южном направлении (Львов — Киев — Севастополь — Одесса — Ростов-на-Дону). За первые месяцы войны войска группы армий нанесли серию тяжелых поражений советским войскам. Но под Ростовом в ноябре—декабре 1941 года немецкие войска потерпели крупное поражение в Ростовской наступательной операции советских войск.

1943 год

В конце 1943 года штаб-квартира группы являлся город Кривой Рог.

1944 год

В 1944 была разделена на две группы армий — группа армий "Северная Украина" и группа армий "Южная Украина". Держала упорную оборону на Днепре от наступающих советских войск.

1945 год

Группа армий «Юг» прекратила своё существование в ходе Грацко-Амштеттенской операции советских войск (апрель—май 1945), когда часть её бежала и капитулировала перед американскими войсками, а около 122 тысяч солдат и офицеров были пленены Красной Армией.

Состав

1939 год

  • 8-я полевая армия (генерал пехоты Бласковиц)
  • 10-я полевая армия (генерал артиллерии Рейхенау)
  • 14-я полевая армия (генерал-полковник Лист)

1941 год

В июне — декабре 1941 года (командующий — Рундштедт) группа имела следующий состав (единственная группа армий в вермахте, включавшая больше двух полевых армий):

  • 6-я полевая армия (генерал-полковник Рейхенау)
  • 11-я полевая армия (генерал-полковник Шоберт)
  • 17-я полевая армия (генерал пехоты Штюльпнагель до 4 октября 1941 года, затем генерал-полковник Гот)
  • 1-я танковая группа, с октября 1-я танковая армия (генерал-полковник Клейст)
  • 4-й воздушный флот генерал-полковник Александер Лёр
  • 3-я румынская полевая армия (Петре Думитреску)
  • 4-я румынская полевая армия (Николае Чуперка)

Тыловые районы группы армий охраняли:

  • 213-я охранная дивизия страны;
  • 444-я охранная дивизия страны;
  • 454-я охранная дивизия страны.

В прифронтовой полосе группы действовала Айнзацгруппа Ц.

Численность Группы армий Юг на 22 июня 1941 года: свыше 900 000 человек, 16 008 орудий, 1190 танков, 1778 самолётов.

Командующие

  • Герд фон Рундштедт(24.08.1939 — 1.12.1941)
  • Вальтер фон Рейхенау (1.12.1941 — 15.01.1942)
  • Федор фон Бок (18.01.1942 — 9.07.1942)
  • Эрих фон Манштейн (12.02.1943 — 31.03.1944)
  • Вальтер Модель (31.03.1944 — 4.04.1944)
  • Йоханнес Фриснер (23.09.1944 — 22.12.1944)
  • Отто Вёлер (28.12.1944 — 6.04.1945)
  • Лотар Рендулич (6.04.1945 — 30.04.1945)