Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Будовский, Херардо

Херардо Будовский (исп. Gerardo Budowski; 10 июня 1925, Берлин — 8 октября 2014, Сан-Хосе) — венесуэльский и коста-риканский шахматист немецко-еврейского происхождения.

Биография

Родился в шахматной семье. Мать Будовского вскоре после его рождения сделала ничью в сеансе одновременной игры с действующим чемпионом мира Х. Р. Капабланкой. Отец был знаком с А. А. Алехиным. Во время проживания семьи в Париже Будовский брал уроки у 4-го чемпиона мира.

После оккупации Франции семья переехала в Венесуэлу.

В 1948 г. Будовский окончил Центральный университет в Каракасе. С 1952 г. жил в Коста-Рике. Окончил магистратуру в Межамериканском институте сотрудничества в области сельского хозяйства (IICA) в городе Турриальба (Коста-Рика). В 1962 г. в Йельском университете защитил докторскую диссертацию в области лесного хозяйства. Занимал высокие должности в природоохранных организациях. С 1970 по 1976 гг. был генеральным директором Международного союза охраны природы. С 1980 г. работал в Университете мира (руководил экологической программой, был ректором и проректором этого учебного заведения). В 2008 г. получил звание почетного профессора.

В 1951 г. стал абсолютным чемпионом Венесуэлы (победил в турнире для иностранцев, а затем выиграл объединительный матч у победителя турнира для местных шахматистов Хул. Гарсиа). В том же году представлял Венесуэлу в зональном турнире. В 1965 г. был в составе команды, выигравшей командное первенство Коста-Рики. В 1968 г. в составе сборной Венесуэлы участвовал в шахматной олимпиаде.

Спортивные результаты