Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Миннесота Уайлд

«Миннесота Уайлд» (англ. Minnesota Wild) — профессиональный хоккейный клуб, выступающий в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). Клуб базируется в городе Сент-Пол, штат Миннесота, США.

История

НХЛ вернулась в Миннесоту в сезоне-2000/01, когда в составе Северо-западного дивизиона дебютировала команда «Миннесота Уайлд».

Хоккей в Миннесоте имеет давние и глубокие корни. Большое количество натурального льда в зимнее время привлекает множество детворы вставать на коньки и пытаться добиться успеха в одном из самых больших в США штатовском чемпионате старших, средних и даже младших школ. Команда из местного университета, «Миннесота Голден Гофэрс», не раз выигрывала чемпионаты для студенческих команд Соединённых Штатов. Олимпийская сборная США 1980 года, сотворившая «чудо на льду», выиграв золотые медали того турнира, более чем на 50 % состояла из игроков Миннесоты.

Была в Миннесоте в своё время и команда НХЛ. С 1967 по 1993 год, до своего переезда в Даллас, «Миннесота Норт Старз» не раз показывала заслуживающие уважения результаты, а в 1981 и в 1991 годах доходила до финала Кубка Стэнли.

Если «Норт Старз» проводили свои домашние матчи в городке Блумингтон, расположенном в 15 километрах на юг от Миннеаполиса, самого крупного города штата, то «Уайлд» играют на новом стадионе в Сент-Поле, столице Миннесоты. Миннеаполис и Сент-Пол находятся на расстоянии всего каких-то 10-15 километров друг от друга и из-за этого получили прозвище Твин Ситис — городов-близнецов. Именно поэтому ни одна из крупных профессиональных команд в различных видах спорта не берёт отдельного названия Миннеаполиса или Сент-Пола, а предпочитает имя Миннесоты. «Уайлд» также не стали исключением из этого правила.

Миннесота Уайлд, Xcel Energy Center

В первые два года команды под руководством старшего тренера Жака Лемера, «расцвёл» словацкий нападающий Мариан Габорик, ставший первым выбором «Уайлд» на входном драфте НХЛ. В сезоне-01/02 Мариан первым в истории «Миннесоты» покорил рубеж в 30 шайб.

«Уайлд» неплохо для новичков провели первые два сезона в НХЛ, заслужив уважение со стороны более опытных команд.

В третий год «Дикари» удивили всех, включая самих себя. Показывая командную игру, основанную на надёжных действиях в обороне и быстрых контратаках, «Миннесота» не только пробилась в плей-офф, но и установила там рекорд НХЛ, став первой командой в истории лиги, выигравшей две серии по ходу которых она проигрывала 1:3. Первыми жертвами «Уайлд» стали «Колорадо Эвеланш», а затем и «Ванкувер Кэнакс». В финале Западной конференции «Миннесота» встретилась с «Анахайм Майти Дакс» и, не сумев найти ключи к защите соперников, проиграла в четырёх матчах. В число лидеров «Дикарей» в сезоне-02/03 выдвинулись нападающие Мариан Габорик, Уэс Уолц, Сергей Жолток, защитники Уилли Митчелл и Филипп Куба, голкипер Дуэйн Ролосон, однако, безусловно, главная заслуга успеха команды принадлежала старшему тренеру Жаку Лемеру.

В начале сезона-03/04 «Уайлд» столкнулись с первыми большими трудностями — Мариан Габорик и Паскаль Дюпуи объявили забастовки, пытаясь добиться более выгодных условий контрактов. Оба хоккеиста пропустили весь тренировочный сбор и первый месяц чемпионата. После возвращения в состав им потребовалось довольно много времени, для того, чтобы набрать форму. На протяжении всего сезона «Уайлд» очень трудно давались голы, и в итоге команда оказалась за чертой участников плей-офф. Наиболее приятными воспоминаниями об этом сезоне остались игра голкипера Дуэйна Ролосона, принявшего участие в Матче звёзд, и нападающего Александра Дэйгла, ставшего лучшим бомбардиром команды.

Ввод «потолка зарплат» никак не сказался на финансовой политике руководства «Миннесоты» — в сезоне-05/06 команда по-прежнему оставалась с самым низким бюджетом в лиге, разочаровывая болельщиков большим количеством поражений с минимальным счётом. Ситуация изменилась летом 2006 года. «Дикари» начали тратить деньги на свободных агентов, выменяли из «Лос-Анджелес Кингз» Павола Демитру, подписали многолетний контракт с Габориком. На горизонте замаячила надежда на лучшее.

В 2009 году команду покинул Мариан Габорик, подписавший контракт на правах свободного агента с «Нью-Йорк Рейнджерс».

Статистика

Команда

Текущий состав

Штаб

Неиспользуемые номера

  • 1 — номер посвящён болельщикам «Миннесоты Уайлд» был выведен из обращения 11 октября 2000 года.
  • 9 — Микко Койву (2005—2020), выведен из обращения 13 марта 2022 года.
  • 99 — номер под которым выступал Уэйн Гретцки и был выведен из обращения во всей лиге.

Индивидуальные рекорды

  • Наибольшее количество матчей в регулярных чемпионатах: Микко Койву — 1028 (2005—2020)
  • Наибольшее количество очков в регулярных чемпионатах: Микко Койву — 709 (2005—2020)
  • Наибольшее количество заброшенных шайб в регулярных чемпионатах: Мариан Габорик — 219 (2000—2009)
  • Наибольшее количество результативных передач в регулярных чемпионатах: Микко Койву — 504 (2005—2020)
  • Наибольшее количество очков за сезон: Кирилл Капризов — 108 (47+61 в 2021/22)
  • Наибольшее количество заброшенных шайб за сезон: Кирилл Капризов — 47 (2021/22)
  • Наибольшее количество результативных передач за сезон: Кирилл Капризов — 61 (2021/22)
  • Наибольшее количество штрафных минут за сезон: Мэтт Джонсон — 201 (2002/03)
  • Наибольшее количество очков, набранных защитником за один сезон: Джаред Спёрджон — 43 (14+29 в 2018/19)
  • Наибольшее количество «сухих» игр: Дуэйн Ролосон и Деван Дубник — 5 (2001/02, 2003/04, 2016/17)
  • Наибольшее количество «сухих» игр подряд: Деван Дубник — 3 (2016/17)