Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Струги Красные (городское поселение)

Струги Красные — муниципальное образование со статусом городского поселения в Струго-Красненском районе Псковской области России.

Административный центр — рабочий посёлок (посёлок городского типа) Струги Красные.

География

Территория городского поселения граничит на западе с Марьинской волостью, на юго-западе, юге и юго-востоке — с Новосельской волостью Струго-Красненского района, на севере и северо-востоке — с Плюсским районом Псковской области.

Население

По состоянию на 1 января 2020 года из 6319 жителей муниципального образования в городских условиях (в пгт Струги Красные) проживают 71,01 % населения муниципального образования (или 4487 жителей), в сельских — 28,99 % или 1832 жителя.

Населённые пункты

В состав городского поселения Струги Красные входят 3 населённых пункта: рабочий посёлок (посёлок городского типа) Струги Красные, а также 2 местечка — Владимирский Лагерь и Орлова Гора.

История

Решением Псковского облисполкома от 7 декабря 1958 года посёлок Струги Красные был отнесён к категории рабочих посёлков, став посёлком городского типа, который образовал Струго-Красненский поселковый Совет вместо Струго-Красненского сельского Совета.

Законом Псковской области от 28 февраля 2005 года в составе муниципального образования Струго-Красненский район со статусом муниципального района было образовано муниципальное образование Струги Красные со статусом городского поселения с центром в рабочем посёлке Струги Красные с 1 января 2006 года.