Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Diopsina

Diopsina (лат.) — род двукрылых из семейства стебельчатоглазых мух.

Внешнее строение

Длина тела 3,8—5 мм. Глаза на относительно коротких стебельках. Над глазами нет шипиков. Окраска тела желтовато-красная или черновато-коричневая. Щиток выпуклый с изогнутыми шипами. Центральная часть шипов темная, а основание и вершина бледные. Бёдра с двумя рядами от 2 до 12 бугорков и без шиповидных щетинок. В вершинной части бёдер, обычно, имеется 2 и 3 шпоры, редко они отсутствуют. Крылья затемнённые с рисунком из светлых пятен.

Биология

Имаго встречаются около ручьев и в поймах рек, болотистых местностях, поросших камышом. Большинство видов отмечены на высотах более 1000 м над уровнем моря. По типу питания являются фитофагами или сапрофагами. Для некоторых видов характерна мирмекофилия. Изредка представители рода Diopsina поражаются паразитическими грибами из порядка Laboulbeniales.

Классификация

Род описан канадским энтомологом Чарльзом Карреном (1894—1972) в 1928 году. В состав рода он включил единственный вид Diopsina ferruginea. В 1978 году нидерландский энтомолог Ханс Фейен перенёс в Diopsina виды Teleopsis nitida и Cyrtodiopsis africana, а название Diopsina ferruginea стало синонимом вида Diopsina nitida. В составе рода насчитывают семь видов. Род относится к подсемейству Diopsinae и наиболее близок к роду Diopsis.

  • Diopsina africana (Shillito, 1940)
  • Diopsina draconigena Feijen, 1981
  • Diopsina intermedia Feijen, 1984
  • Diopsina fluegeli Feijen & Feijen, 2013
  • Diopsina kwaipai Feijen, 1981
  • Diopsina nitida (Adams, 1903)
  • Diopsina schulteni Feijen, 1978

Распространение

Представители рода встречаются в Африке.