Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




01.02.2023


27.01.2023


19.01.2023


18.01.2023


18.01.2023





Яндекс.Метрика





Список глав правительства Испании

28.08.2022

Список глав правительства Испании включает в себя руководителей правительства страны со времени его создания в 1823 году как единого органа в соответствии с хронологическим списком, размещённым на официальном сайте (www.lamoncloa.gob.es). В настоящее время правительство возглавляет Президент правительства Испании (исп. Presidente del Gobierno de España), чьё положение в системе государственной власти определяет конституция, принятая в 1978 году в период перехода страны к демократии.

Резиденция

Только в 1977 году главы испанского правительства получили официальную резиденцию, которой стал мадридский дворец Монклоа. Первоначально глава правительства занимался государственными делами в месте пребывания монарха, лишь в 1871 году его местом работы была определён Дом героев (исп. Casa de los Heros), расположенный на улице Алькала, № 34. В 1914 году правительство перенесло свою резиденцию во дворец Вильямехор (исп. Palacio de Villamejor), расположенный на бульваре Кастельяно, № 3.

Характеристика списка

Применённая в первых столбцах таблиц нумерация является условной. Также условным является использование в первых столбцах цветовой заливки, служащей для упрощения восприятия принадлежности лиц к различным политическим силам без необходимости обращения к столбцу, отражающему партийную принадлежность. В случае, когда глава правительства получил повторные полномочия последовательно за первоначальными, раздельно отражается каждый срок полномочий. В столбце «Выборы» отражены состоявшиеся выборные процедуры, сформировавшие состав парламента, утвердившего состав правительства или поддержавшего его, либо иные основания получения полномочий. Наряду с партийной принадлежностью, в столбце «Партия» также отражён внепартийный (независимый) статус персоналий или их принадлежность к вооружённым силам, когда они выступали как самостоятельная политическая сила.

Первые государственные секретари (1823—1834)

Впервые разрозненные государственные секретари («секретари государства и кабинета», исп. Secretarios de Estado y del Despacho) были объединены в совместно работающий орган, названный Совет министров (исп. Consejo de Ministros), по указу короля Фернандо VII, изданному на имя первого государственного секретаря (исп. Primeros Secretario de Estado) Виктора Дамиана Саэса 19 ноября 1823 (1823-11-19) года. Был установлен порядок его работы в виде совместных заседаний, обычно проводимых в месте пребывания монарха, первое из которых было созвано 22 ноября 1823 года. Будучи непосредственно и постоянно подчинённым монарху, Совет министров находился в конфликте с секретарями Государственного совета, пока король по предложению Совета министров не оставил за Государственным советом исключительно консультативную роль.

Последние годы правления Фернандо VII, когда произошло формирование правительства как единого органа, именуют «зловещим десятилетием» восстановления абсолютизма после французской интервенции в поддержку короля, завершившей «свободное трёхлетие» возобновления в 1820—1823 годах действия конституции, принятой в 1812 году Кадисскими кортесами.

Курсивом и серым цветом выделены даты начала и окончания полномочий лиц, временно замещающих главу правительства.

Президенты Совета министров (1834—1868)

Первым лицом, указанным в официальных документах как президент Совета министров (исп. Presidente del Consejo de Ministros), стал Франсиско Мартинес де ла Роса, назначенный на пост первого государственного секретаря (исп. Primeros Secretario de Estado) 15 января 1834 (1834-01-15) года; новая государственная должность была установлена при его правительстве Королевским уставом, промульгированным в апреле 1834 года Марией Кристиной (регентом при малолетней дочери Изабелле II) и была указана при роспуске кабинета 7 июня 1835 (1835-06-07) года.

Правление Изабеллы II, начавшееся в 1833 году и завершённое Славной революцией, вынудившей её отправиться в изгнание в 1868 году, разделено на два больших этапа: годы несовершеннолетия (1833—1843 годы), в течение которого регентами правления были сначала её мать Мария Кристина де Бурбон, а затем генерал Бальдомеро Эспартеро, и самостоятельное правление, начавшееся с её судебной эмансипации по решению кортесов в 1843 году в возрасте 13 лет. На протяжении обеих периодов происходило формирование либерального государства в Испании.

После смерти Фердиндо VII 29 сентября 1833 года его жена приняла регентство от имени своей дочери и будущей королевы Изабеллы II при поддержке либералов. Её конфликт с зятем Карлом Марией Исидро де Бурбоном, стремившимся к престолу на основании салического правила наследования, отменённого Карлом IV, привёл страну к первой карлистской войне. После краткого регентства Эспартеро, юная королева была провозглашена совершеннолетней решением Генеральных кортесов в 1843 году. В её самостоятельном правлении обычно выделяют четыре периода: «умеренное десятилетие» (1844—1854 годы); «прогрессивное двухлетие» (1854—1856 годы); период правительств Либерального союза (1856—1863 годы) и окончательный кризис (1863—1868 годы).

Курсивом и серым цветом выделены даты начала и окончания полномочий лиц, временно замещающих главу правительства, или создавших революционные правительства.

Демократическое шестилетие (1868—1874)

Славная революция (исп. «La Gloriosa»), завершившая правление Изабеллы II и вынудившая её отправиться в изгнание в 1868 году, начала период «демократического шестилетия» (исп. Sexenio Democrático). В эти годы обычно выделяют три этапа: работу временных правительств (1868—1871 годы), правление Амадея I (1871—1873 годы) и первую Испанскую республику (1873—1874 годы).

Временные правительства (1868—1871)

Временные правительства 1868—1871 годов были переходной формой исполнительной власти, сформированной после триумфа Славной революции, прекратившей правление Изабеллы II. Первоначально это были правительства, работающие над созданием новой конституции и образованные политическими силами, подписавшими 16 августа 1866 года Остендский пакт, среди которых главную роль играла Прогрессивная партия, несколько меньшую — Либеральный союз и Демократическая партия (из которой после революции отделилась Федеральная демократическая республиканская партия). После принятия Учредительными кортесами конституции генерал Франсиско Серрано 15 июня 1869 года был избран регентом до принятия престола 2 января 1871 года королём Амадеем I.

В первые дни после изгнания 30 сентября 1868 (1868-09-30) года оставившей престол королевы Изабеллы II в стране отсутствовало общенациональное правительство, города и провинции управлялись местными революционными хунтами, среди которых важнейшую роль играла Временная революционная хунта Мадрида (исп. Junta Provisional Revolucionaria de Madrid): именно она провозгласила суверенитет народа и низложение королевы. Её состав во главе с Паскуалем Мадосом был утверждён на предшествовавших революции тайных собраниях, 3 октября 1868 (1868-10-03) года преемником Мадоса был избран Хоакин Агирре де ла Пенья, в тот же день признавший главнокомандующим Серрано и попросивший его сформировать национальное правительство. 5 октября 1868 (1868-10-05) года Агирре де ла Пенья возглавил видоизменённую Высшую революционную хунту Мадрида (исп. Junta Superior Revolucionaria de Madrid), продолжавшую работать и после формирования 8 октября 1868 (1868-10-08) года временного правительства (исп. Gobierno Provisional) во главе с Серрано. Став 18 июня 1869 (1869-06-18) года регентом престола Серрано назначил президентом Совета министров Хуана Прима, обеспечившего избрание 16 ноября 1870 (1870-11-16) года новым королём представителя Савойского дома (итал. Casa Savoia, фр. Maison de Savoie) Амадея, герцога д`Аосты. 27 декабря 1870 (1870-12-27) года Прим был ранен несколькими выстрелами при выходе из Кортесов и скончался через три дня (или от ранений, или был задушен), не дожив нескольких дней до присяги короля.

Курсивом и серым цветом выделены даты начала и окончания полномочий лиц, временно замещающих главу правительства.

Правление Амадея I (1871—1873)

Амадей, герцог д`Аоста, был избран Кортесами королём Испании 16 ноября 1870 (1870-11-16) года. Он прибыл в страну 2 января 1871 (1871-01-02) года и принёс присягу конституции через 2 дня, сразу утвердив главой правительства являвшегося до этого регентом престола Франсиско Серрано. Это правление, в течение которого согласно принципам конституционной монархии исполнительная власть, возглавляемая президентом Совета министров (исп. Presidente del Consejo de Ministros), отвечала перед Кортесами, завершилась отречением короля 11 февраля 1873 (1873-02-11) года после начала второй карлистской войны.

Первая республика (1873—1874)

Первая республика была провозглашена Кортесами 11 февраля 1873 (1873-02-11) года после отречения короля Амадея I в условиях начавшейся второй карлистской войны. Провозгласив республику, Кортесы не успели выработать проект её организации; борьба между сторонниками федеративного и унитарного устройства республики вела к частой смене президентов и правительств и привела к государственному перевороту, совершённому 3 января 1877 (1877-01-03) года генералом Мануэлем Павией, генерал-капитаном центральной провинции Кастилья-ла-Нуэвы, разогнавшего федералистский конгресс депутатов и обеспечившего формирование правительства унитаристов во главе с Франсиско Серрано.

До 26 февраля 1874 (1874-02-26) года президент правительства республики (исп. Presidente del Gobierno de la República), являясь де-факто главой государства, непосредственно формировал правительство. Позже Серрано, установивший свою диктатуру в качестве президента исполнительной власти республики (исп. Presidente del Poder Ejecutivo de la República), возобновил назначение президентов Совета министров (исп. Presidente del Consejo de Ministros).

Реставрация Бурбонов (1874—1931)

Последовавший за падением Первой республики период реставрации монархии принято определять как время между заявлением, сделанным 29 декабря 1874 (1874-12-29) года в Сагунто генералом Арсенио Мартинесом де Кампосом, повлёкшим восстановление на испанском престоле дома Бурбонов, и провозглашением 14 апреля 1831 (1831-04-14) года Второй республики. Основанная на конституции 1876 года парламентская система характеризовалась институциональной стабильностью и либеральной моделью государства, включавшей «очерёдность» (исп. Turnismo, мирное чередование у власти политических сил), способствовавшую созданию двухпартийной системы с доминирующими Либерально-консервативной и Либеральной партиями (претерпевшими разделение после смерти их основателей консерватора Антонио Кановаса дель Кастильо и либерала Пракседеса Матео Сагасты). Проходивший обучение в Королевском военном училище в английском Сандхерсте принц Альфонсо де Бурбон в ответ на поздравление Кановаса дель Кастильо с совершеннолетием, выражавшим готовность политического класса Испании на восстановление конституционной монархии, провозгласил 1 декабря 1874 (1874-12-01) года манифест о готовности принять престол и следовать предложенным либеральным и католическим принципам правления. Манифест был опубликован прессой 27 декабря, через два дня в Сагунто было поднято военное восстание, провозгласившее принца королём под именем Альфонсо XII. В ожидании прибытия короля восставшими было учреждено министерство-регентство (исп. ministerio-regencia) во главе с Кановасом дель Кастильо, 9 января 1875 (1875-01-09) года он же стал президентом Совета министров (исп. Presidente del Consejo de Ministros).

Парламентская политическая система была сломана в результате успешного государственного переворота, осуществлённого 13 сентября 1923 (1923-09-13) года военным губернатором Барселоны и начальником Барселонского военного округа генерал-лейтенантом Мигелем Примо де Риверой. Установленный режим считался переходным, король Альфонсо XIII передал власть военным после консультаций с большинства политиков. присоединившихся к целям провозглашённого Примо де Риверой манифеста. Королевскими указами было приостановлено действие конституции, распущены Кортесы, создана военная директория (исп. Directorio Militar) в составе восьми генералов и одного контр-адмирала, которые должны были консультировать занявшего пост главы правительства, президента военной директории (исп. Jefe del Gobierno, Presidente del Directorio Militar) Примо де Риверу по правительственным функциям и принятию указов, имеющих силу закона. Одним из элементов новой политической системы стало создание 14 апреля 1924 (1924-04-14) года единой партии Патриотический союз. 3 декабря 1925 (1925-12-03) года был восстановлен Совет министров с участием военных и гражданских лиц, известный как «гражданская директория» (исп. Directorio Civil), одновременно была заявлена цель институционализации идей корпоративизма как замены парламентаризму, в ноябре 1926 года была создана Национальная корпоративная организация (исп. Organización Corporativa Nacional), призванная регулировать трудовые и социальные отношения на этих принципах, вдохновлённых социальной доктриной Церкви под влиянием устройства фашистской Италии. Другим элементом этой системы стал созыв по королевскому декрету-закону от 12 сентября 1927 года Национальной консультационной ассамблеи (исп. Asamblea Nacional Consultiva), являвшейся «не законодательным органом, разделяющим суверенитет (…), а органом информации, споров и консультаций общего характера, сотрудничающим с правительством», призванным «подготовить и представить в течение трёх лет на основе предварительного проекта всеобъемлющее и всеобъемлющее законодательство» (заседания начались во дворце Кортесов 10 октября 1927 года и были завершены 15 февраля 1930 года). Однако опубликованный 5 июля 1929 года проект корпоративной конституции не нашёл поддержки и 14 апреля 1931 (1931-04-14) года Примо де Ривера подал в отставку. Последующие два правительства, руководимые военными, получили в прессе название «диктабланда» (исп. Dictablanda, от исп. blanda — «мягкий, слабый»), однако восстановления конституции 1876 года не произошло. В итоге прошедшие 12 апреля 1931 года муниципальные выборы стали про-республиканским референдумом, победившие в крупнейших городах антимонархисты организовали массовые манифестации, вынудившие короля покинуть страну 14 апреля 1931 (1931-04-14) года, в тот же день была провозглашена республика и создано её временное правительство.

Вторая республика (1931—1939)

Состоявшиеся 12 апреля 1931 года муниципальные выборы стали про-республиканским референдумом, победившие в крупнейших городах антимонархисты организовали массовые манифестации, вынудившие короля покинуть страну 14 апреля 1931 (1931-04-14) года, в тот же день была провозглашена республика и создано её временное правительство. В июне—июле 1931 года прошли выборы в учредительные кортесы (исп. Cortes Constituyentes), принявшие 9 декабря 1931 (1931-12-09) года республиканскую конституцию, заложившую основы демократических государственных институтов.

Вторая республика (исп. La Segunda República Española) была политически неустойчива под влиянием левого и правого радикализма: в январе 1933 года было подавлено восстание анархо-синдикалистов, в октябре 1934 года — революционное забастовочное движение, в Астурии вылившееся в рабочее восстание, в июле 1936 года (после победы Народного фронта на состоявшихся в феврале выборах) произошёл поддержанный Испанской фалангой военный путч, послуживший началом гражданской войны, приведшей к падению республики и установлению франкизма. Последним шагом к этому стал республиканский государственный переворот, совершённый 5—12 марта 1939 года, который возглавил полковник Сехисмундо Касадо, вынудивший последнего главу республиканского правительства Хуана Негрина бежать 6 марта 1939 (1939-03-06) года во Францию, где он создал правительство в изгнании. Созданный в ходе переворота Национальный совет обороны не оказал сопротивления наступающим силам Франсиско Франко и прекратил деятельность 28 марта 1939 (1939-03-28) года.

Правительства Второй республики в изгнании (1939—1977)

После свержения в результате государственного переворота последнего конституционного правительства Второй республики его глава Хуан Негрин, бежавший 6 марта 1939 (1939-03-06) года во Францию, после прекращения 28 марта 1939 (1939-03-28) года сопротивления силам Франсиско Франко свергнувшего его республиканского Национального совета обороны, заявил о сохранении испанской республики в изгнании и создал 31 марта 1939 (1939-03-31) года правительство в изгнании. Республиканские органы действовали за рубежом до 21 июня 1977 (1977-06-21) года, когда президент в изгнании Хосе Мальдонадо Гонсалес признал законность выборов в конституционные кортесы, состоявшихся 15 июня 1977 (1977-06-15) года после смерти в 1975 году Франко, и распустил сохранившиеся республиканские институты.

Диктатура Франко (1936—1975)

После победы Народного фронта на состоявшихся в феврале выборах выступавшие за усиление национального государства военные 17—18 июля 1836 года совершили путч, который послужил началом гражданской войны, приведшей к падению Второй республики и установлению франкизма. 25 июля 1936 (1936-07-25) года поддержавшими восстание высшими офицерами в Бургосе была создана Хунта национальной обороны Испании (исп. Junta de Defensa Nacional de España), принявшая на себя «все полномочия государства» на контролируемой ими территории. Она строилась на основе военной иерархии, где старшим по возрасту и служебному стажу дивизионным генералом являлся Мигель Кабанельяс, ставший её президентом (исп. Presidente de la Junta de Defensa Nacional de España). На следующий день Франсиско Франко был назначен командующим повстанцев на южном фронте, 3 августа 1936 года введён в состав хунты, а 21 сентября резолюцией членов хунты назначен главой правительства государства и генералиссимусом национальных сухопутных, морских и воздушных сил (исп. Jefe del Gobierno del Estado y Generalísimo de las fuerzas nacionales de tierra, mar y aire). Являясь главнокомандующим операции по перемещению армии из Марокко на Иберийский полуостров, Франко был сильнейшим претендентом на единое командование; 30 сентября ему было присвоено звание генералиссимуса, а 1 октября 1936 (1936-10-01) года на военном параде в Бургосе он был провозглашён главой государства (исп. Jefe del Estado). На первом этапе были созданы несколько органов управления зоной восстания (исп. zona sublevada, или национальная зона, исп. zona nacional), наиболее близкими к правительственным были функции Технического совета государства (исп. Junta Técnica del Estado), учреждённого 3 октября 1936 (1936-10-03) года.

Политической основой нового режима стала Испанская фаланга, объединившая одноимённую партию сначала с Союзами национал-синдикалистского наступления, когда 15 февраля 1934 года была создана Испанская фаланга СНСН (исп. Falange Española de las Juntas de Ofensiva Nacional Sindicalista), а затем с монархическими традиционалистами, когда 20 апреля 1937 года была создана Традиционалистская испанская фаланга и Союзы национал-синдикалистского наступления (исп. Falange Española Tradicionalista y de las Juntas de Ofensiva Nacional Sindicalista).

31 января 1938 (1938-01-31) года Франко в качестве главы государства занял пост президента правительства (исп. Presidente del Gobierno), оставаясь на нём до 8 июня 1973 (1973-06-08) года, однако в этом качестве официально не упоминался, поскольку использовался титул каудильо (исп. caudillo, — вождь, предводитель). Прямые выборные процедуры в период франкизма были замещены формированием государственных институтов, включая Национальный совет Движения и видоизменённые кортесы, через систему квот для социальных и профессиональных корпораций. В 1949 году в Испании была восстановлена монархия, каудильо стал регентом престола; законом от 22 июля 1969 года № 62/1969 наследником трона был назначен внук Альфонсо XIII Хуан Карлос де Бурбон-и-Бурбон, для которого создали титул принца Испании (исп. Príncipe de España).

Восстановление демократии (с 1975)

После смерти Франсиско Франко с 20 по 22 ноября 1975 года Испанию возглавлял Регентский совет (исп. Consejo de Regencia), обеспечивший вступление на трон принца Испании Хуана Карлоса де Бурбон-и-Бурбона, под тронным именем Хуан Карлос I. Переход Испании к демократии (исп. Transición Española) в форме парламентской конституционной монархии занял несколько лет; его завершение относят либо к принятию на состоявшемся 6 декабря 1978 (1978-12-06) года референдуме новой конституции (сохранившей пост президента правительства, исп. Presidente del Gobierno), либо к провалу попытки государственного переворота 23 февраля 1981 года, либо к победе на выборах 1982 года отрицающей наследие франкизма Испанской социалистической рабочей партии. Национальное движение (исп. Movimiento Nacional, или просто Движение, исп. Movimiento), являвшееся социально-политической основой франкизма, и определяющая его идеологию Традиционалистская испанская фаланга и Союзы национал-синдикалистского наступления были реструктурированы и лишены имущества королевским указом от 1 апреля 1977 года № 23/1977.

1 июня 2018 (2018-06-01) года состоялось четвёртое в современной истории и первое успешное вынесение недоверия правительству страны, приведшее к отставке правительства Мариано Рахоя. После состоявшихся 12 ноября 2019 года досрочных выборов Педро Санчес 12 января 2020 (2020-01-12) года представил состав первого в новейшей истории коалиционного правительства, сформированного Испанской социалистической рабочей партией с партиями избирательного блока Унидас Подемос.