Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Мельник, Юджин

Юджин (Евгений) Мельник (англ. Eugene Melnyk; 27 мая 1959, Торонто — 28 марта 2022) — канадский бизнесмен, который проживал на Барбадосе с февраля 1991 года. Был первым владельцем и председателем профессиональной хоккейной франшизы «Оттава Сенаторз», выступающей в Национальной хоккейной лиге.

Биография

Начинал карьеру в канадском Торонто.

Отец родом из города Черновцы, в 40-х годах XX века переехал в Канаду. Юджин продолжил дело своего отца и также стал врачом. После его смерти начал работать в рекламе фармацевтической продукции. В 1989 году основал фармацевтическую компанию, которая занималась разработкой и исследованием новых медицинских препаратов. Сейчас Мельник — совладелец одной из крупнейших канадских фармацевтических корпораций «Biovail Corporation» с ежегодным доходом в 1 миллиард долларов США. Успешный бизнесмен также владеет хоккейным клубом «Оттава Сенаторз», за который заплатил 120 000 000 долларов США. Другое увлечение миллиардера — разведение лошадей. Он — владелец ранчо во Флориде, где содержится более 550 отборных лошадей, участвующих в различных соревнованиях, а побеждая, приносят бизнесмену дополнительные прибыли.

Ю. Мельник так объяснял секрет своих достижений: нужно много работать и привлекать к своему бизнесу профессионалов. Бизнесмен вместе с семьей жил в Барбадосе — небольшой островной стране в Карибском бассейне.

На родину своих родителей Юджин впервые приехал после получения Украиной независимости — в середине 90-х годов.

Ю. Мельник владел украинским языком, стремился помогать родине своих родителей преодолеть трудности и войти в круг экономически успешных стран мира.