Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





114-85

114-85 или просто 85 — общесоюзная типовая серия многоквартирных кирпичных и жилых домов в СССР. Серия была разработана ЦНИИЭП Жилища в 1969 году на основе серии 1-447С. Дома серии 85 возводились с 1974 года по середину 2000-х годов. Дома данной серии относятся к брежневкам позднего периода («улучшенные» или «новая планировка»).

Описание

Конструкция

Дома многосекционного типа, спроектированные по блок-секционному принципу. В составе серии запроектированы как готовые дома, так и блок-секции — рядовые, угловые, поворотные блок-вставки. Блок-секционный принцип позволяет «собирать» из секций дома различной формы — прямые, угловые, изогнутые. Блок-секции обозначаются индексами 85-0хх, готовые проекты домов — индексами 114-85-хх.

Этажность домов 5 или 9 (10) этажей.

Материал стен — кирпич, чаще всего белый силикатный, существуют дома из красного кирпича. Штукатурка применяется изредка. Для декора может применяться сочетание красного и белого кирпича. Несущие стены — наружные и поперечные внутриквартирные. Перекрытия — многопустотные железобетонные плиты толщиной 220 мм.

Крыша плоская с битумным покрытием, водостоки внутренние. Высота потолков 2,48 м. Первый этаж, как правило, жилой. На всех этажах имеются балконы или лоджии.

Коммуникации

Отопление — центральное водяное. Холодное водоснабжение, горячее водоснабжение и канализация — централизованные. Квартиры оборудованы газовой кухонной плитой.

В 9-этажных модификациях предусмотрен 1 пассажирский лифт и мусоропровод.

Квартиры

В домах присутствуют одно-, двух-, трёх-, четырёхкомнатные квартиры. Наиболее распространены двух- и трёхкомнатные квартиры, одно- и четырёхкомнатные в некоторых модификациях могут отсутствовать.

Комнаты в многокомнатных квартирах все изолированные. Санузел в многокомнатных квартирах раздельный, с поперечно ориентированной ванной и местом для стиральной машины.

Преимущества и недостатки

Преимущества:

  • Высокая тепло- и звукоизоляция благодаря стенам из кирпича, перекрытиям из многопустотных плит, толстым несущим стенам между квартирами
  • Изолированные комнаты
  • Кухня 8-9 (иногда даже 10) м2 в большинстве квартир
  • В большинстве квартир гостиная расположена рядом с кухней и не отделена от неё несущей стеной, что позволяет сделать проем между помещениями
  • Раздельный санузел с местом для установки стиральной машины
  • Балконы или лоджии во всех квартирах, широкие шестиметровые лоджии во многих модификациях
  • Большое количество многокомнатных квартир. В некоторых домах имеются нестандартные пятикомнатные квартиры
  • Трёх- и четырёхкомнатные квартиры выходят на две стороны света
  • Возможность выделения общего тамбура для нескольких квартир в 9-этажных домах
  • Проектный срок эксплуатации домов серии 85 намного превышает срок эксплуатации панельных домов и составляет 150 лет
  • Недостатки:

  • Поперечные несущие стены в квартирах ограничивают возможности перепланировки
  • Общая площадь квартир несколько меньше, чем в панельных сериях того же времени
  • Небольшая гостиная в некоторых модификациях (16 м2)
  • Небольшой размер кухни в некоторых квартирах. В большинстве квартир кухня имеет «вагонные» пропорции
  • Отсутствие однокомнатных квартир в некоторых домах
  • Модификации

    Серия 114-85 включает в себя большое количество модификаций: типовые проекты высотой 5 и 9 этажей, а также малосемейные и проекты для сельского строительства.

    Пятиэтажные

    [ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ]

    Девятиэтажные

  • 114-85-3 — 4-подъездный жилой дом на 126 квартир. В крайних подъездах набор квартир 4-2-3, в центральных 3-2-2-3. Планировка квартир и подъездов в целом схожа с 85-012.
  • 85-012 — рядовая девятиэтажная блок-секция на 36 квартир. На этаже расположены 4 квартиры с набором 3-2-2-3. Двухкомнатные квартиры имеют широкую лоджию площадью 6 м2, трёхкомнатные — две лоджии на разные стороны света площадью по 3 м2. Лестница расположена вдоль наружной стены и отделена от площадки пассажирским лифтом, находящимся в центре подъезда. Мусоропровод расположен между лифтом и левой трёхкомнатной квартирой.
  • 85-013 — рядовая девятиэтажная блок-секция на 36 квартир. От 85-012 отличается набором квартир 4-1-2-3. Однокомнатная квартира имеет лоджию площадью 3 м2, четырёхкомнатная — лоджию 6 м2.
  • 85-017 — рядовая девятиэтажная блок-секция на 54 квартиры. Подъезд тамбурного типа с двумя коридорами, отходящими от центральной площадки с пассажирским лифтом. В каждом коридоре расположено по три квартиры. Мусоропровод расположен на межэтажной площадке. Набор квартир 1-3-2-2-3-2. Трёхкомнатные квартиры выходят на две стороны света. Все квартиры имеют широкие лоджии площадью 6 м2.
  • 85-068.91 — рядовая девятиэтажная блок-секция на 54 квартиры. Дальнейшее развитие проекта 85-017. По сравнению с предшественником улучшен фасад и увеличена площадь квартир на 4-7 м2 за счёт полуэркеров. При этом площадь лоджий уменьшена до 4 м2. На девятом этаже предусмотрены двухуровневые пятикомнатные квартиры.
  • Малосемейные

  • 85-045/1, 85-045/1.2 — 9-этажная блок-секция для малосемейных на 143 квартиры. Представляет собой протяжённое одноподъездное здание с коридорным подъездом. В середине коридора расположен лестнично-лифтовый узел и мусоропровод. На площадке расположено 16 квартир, из них 2 двухкомнатных площадью 44 м2, 14 однокомнатных площадью от 27 до 36 м2. Все квартиры оборудованы смежным санузлом, в однокомнатных имеется тёмная комната. Площадь кухонь составляет от 6 до 10 м2. Все квартиры имеют небольшую лоджию с выходом из кухни. С торцов здания расположены общие балконы и эвакуационная лестница.
  • 85-046 — 5-этажная блок-секция для малосемейных на 64 квартиры. Представляет собой протяжённое одноподъездное здание с коридорным подъездом. Особенностью здания является расположение квартир «лесенкой», из-за чего фасад здания имеет ступенчатую форму. Коридор внутри здания расположен параллельно фасаду, под углом к квартирам. Лестничный узел расположен в середине коридора. На площадке расположено 13 квартир, из них 1 двухкомнатная площадью 44 м2, 14 однокомнатных площадью от 27 до 38 м2. Все квартиры оборудованы смежным санузлом, в однокомнатных имеется тёмная комната. Площадь кухонь составляет от 6,5 до 11,5 м2. Все квартиры имеют небольшую лоджию с выходом из кухни. С торцов здания расположены общие балконы и эвакуационная лестница.