Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Теплице (район)

Район Теплице (чеш. Okres Teplice) — один из 7 районов Устецкого края Чешской Республики. Административный центр — город Теплице. Площадь — 469,27 кв. км., население составляет 134 318 человек. В районе насчитывается 34 муниципалитета, из которых 9 — города, 1 — местечко.

География

Расположен на севере края. Граничит с районами Мост, Лоуни, Усти-над-Лабем и Литомержице Устецкого края. На северо-западе — государственная граница с Германией.

Города и население

Данные на 2009 год:

Средняя плотность — 286 чел./км²; 83,78 % населения живёт в городах.

Археология

По характеру и деталям пышной погребальной обрядности срубные камерные ориентированные на запад древнейшие трупоположения в Киеве и на Среднем Поднепровье имеют прямые аналогии в раннехристианских памятниках на территории Великой Моравии в Желенках, Колине, Поганьско, Старом месте, Микульчице, Скалице и Стара-Коуржим. Серебряные оковки турьих рогов из Чёрной могилы и оковки рукояти меча из дружинной могилы близ Золотых ворот в Киеве имеют такие же орнаментальные мотивы как на некоторых поясных бляхах и наконечниках из Желенок, Микульчицкого городища, Поганьско, Старе-Места и, особенно, на типичных великоморавских украшениях-пуговицах — гомбиках, находки которых сосредоточиваются в области трёх крупных южноморавских центров и далее в Средней Чехии и Юго-Западной Словакии. И древнерусские, и моравско-чешские группы находок этого стиля возникли на основе одинакового причерноморского и иранского происхождения, которое нашло отражение в орнаментации золотых сосудов из Надьсентмиклошского клада.