Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




29.09.2022


28.09.2022


25.09.2022


24.09.2022


22.09.2022





Яндекс.Метрика





7-й армейский корпус (Российская империя)

20.08.2022

7-й армейский корпус — общевойсковое оперативное соединение (армейский корпус) Русской императорской армии.

История

Корпус был сформирован 1 ноября 1876 года как 10-й армейский корпус в составе управления, 15-й, 36-й пехотных дивизий (с приписанными к ним артиллерийскими бригадами соответствующих номеров) и 10-й кавалерийской дивизии.

В период Русско-турецкой войны 7-й армейский корпус находился на охране и обороне Черноморского побережья империи в Херсонской губернии, входя в состав Действующей армии (ДА), в крупных боевых действиях участия не принимал, за исключением некоторых артиллерийских и инженерных частей, обеспечивал прикрытие тыла ДА. Снабжал маршевыми формированиями войска на Балканах.

7 сентября 1878 года корпус был переименован в 7-й, вместо 10-й кав. дивизии к нему была присоединена 7-я.

Состав

В период Русско-Турецкой войны 1877-78 годов:

  • управление, штаб-квартира в Херсонской губернии;
  • 15-я пехотная дивизия — командир генерал-майор А. Д. Горемыкин
  • 36-я пехотная дивизия — командир генерал-лейтенант В. Н. Верёвкин;
  • 7-я кавалерийская дивизия — командир генерал-лейтенант К. Н. Манзей
  • 36-я артиллерийская бригада — полковник Н. Д. Промтов — в начале 1878 года была переброшена на Балканы;

До начала Великой войны входил в Одесский военный округ. Состав на 18 июля 1914 года:

  • управление
  • 13-я пехотная дивизия
    • 1-я бригада
      • 49-й пехотный Брестский полк
      • 50-й пехотный Белостокский полк
    • 2-я бригада
      • 51-й пехотный Литовский полк
      • 52-й пехотный Виленский полк
    • 13-я артиллерийская бригада
  • 34-я пехотная дивизия
    • 1-я бригада
      • 133-й пехотный Симферопольский полк
      • 134-й пехотный Феодосийский полк
    • 2-я бригада
      • 135-й пехотный Керчь-Еникальский полк
      • 136-й пехотный Таганрогский полк
    • 34-я артиллерийская бригада
  • Крымский конный полк
  • 7-й Донской казачий войскового атамана Денисова полк
  • 7-й мортирный артиллерийский дивизион
  • 12-й сапёрный батальон

Командирование корпуса

Командиры корпуса

  • 01.11.1876—19.02.1877 — генерал-лейтенант, князь Барклай-де-Толли-Веймарн, Александр Петрович
  • 19.02.1877—07.09.1878 — генерал-лейтенант Ганецкий, Николай Степанович
  • 07.09.1878—01.05.1879 — генерал-лейтенант князь Воронцов, Семен Михайлович
  • 01.05.1879—02.09.1881 — генерал-лейтенант Рихтер, Оттон Борисович
  • 26.09.1881—01.01.1888 — генерал-лейтенант Аллер, Александр Самойлович
  • 01.01.1888—09.04.1889 — генерал-лейтенант Эллис, Александр Вениаминович
  • 09.04.1889—17.06.1891 — генерал-лейтенант Павлов, Платон Петрович
  • 22.06.1891—14.03.1895 — генерал-лейтенант Яновский, Василий Иванович
  • 17.03.1895—хх.хх.1900 — генерал-лейтенант (с 1898 — генерал от инфантерии) Дукмасов, Павел Григорьевич
  • 11.08.1900—09.09.1900 — генерал-лейтенант Карасс, Иван Александрович
  • 09.09.1900—05.02.1904 — генерал-лейтенант Юнаков, Леонтий Авксентьевич
  • 10.02.1904—05.07.1906 — генерал-лейтенант барон Меллер-Закомельский, Александр Николаевич
  • 05.07.1906—10.11.1906 — генерал-лейтенант Шпицберг, Евграф Владимирович
  • 10.11.1906—04.11.1911 — генерал-лейтенант (с 13.04.1908 — генерал от кавалерии) Сахаров, Владимир Викторович
  • 15.05.1912—19.10.1916 — генерал от инфантерии Экк, Эдуард Владимирович
  • 19.10.1916—05.04.1917 — генерал от инфантерии Сычевский, Аркадий Валерианович
  • 08.04.1917—24.04.1917 — генерал-лейтенант Шишкевич, Михаил Иванович
  • 28.04.1917—25.08.1917 — генерал-лейтенант Юнаков, Николай Леонтьевич
  • 25.08.1917—хх.хх.хххх — генерал-лейтенант Пержхайло, Августин Антонович

Начальники штаба корпуса

  • 01.11.1876 — после 01.07.1878 — генерал-майор Яновский, Василий Иванович
  • ранее 01.12.1879 — 25.07.1884 — генерал-майор барон Вревский, Александр Борисович
  • 02.08.1884 — 31.03.1890 — генерал-майор Михайлов, Леонид Кондратьевич
  • 18.04.1890 — 10.07.1891 — генерал-майор Кршивицкий, Константин Фаддеевич
  • 27.05.1891 — 08.06.1892 — генерал-майор Ставровский, Константин Николаевич
  • 08.06.1892 — 09.03.1896 — генерал-майор Ильинский, Виктор Фёдорович
  • 10.04.1896 — 07.11.1897 — генерал-майор Соколовский, Виктор Адамович
  • 03.12.1897 — 30.04.1900 — генерал-майор Экк, Эдуард Владимирович