Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Пакилев, Георгий Николаевич

Георгий Николаевич Пакилев (10 октября 1922 года, с. Окунеево, ныне в Зырянском районе Томской области, РСФСР – 2008, Москва) — советский военачальник. Генерал-полковник авиации (25.04.1975).

Биография

Призван в Красную Армию в марте 1941 года. Проходил обучение в 84-й отдельной авиационной эскадрилье Гражданского Воздушного Флота СССР (г. Канск Красноярского края). После начала Великой Отечественной войны направлен в Вознесенское военное авиационное училище лётчиков, которое окончил по отделению истребительной авиации в июле 1944 года. Училище дислоцировалось в Молотовской (ныне Пермской) области. Как отличный выпускник оставлен в этом училище лётчиком-инструктором и служил там до его расформирования в июле 1946 года.

С июля 1946 года служил в 30-й бомбардировочной авиационной дивизии 45-й воздушной армии. С августа 1950 года проходил службу на острове Сахалин в бомбардировочной авиадивизии на лётных должностях.

В 1957 году закончил Военно-политическую академию имени В. И. Ленина. По окончании ещё год отслужил на Сахалине, а в мае 1958 года был переведён в Белорусский военный округ на должность командира бомбардировочного полка. С октября 1959 года — начальник политотдела 76-й бомбардировочной авиационной дивизии, с апреля 1960 года (после её расформирования) — начальник политотдела 6-й гвардейской военно-транспортной авиационной дивизии.

В августе 1962 года направлен на учёбу, а в 1964 году окончил Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил СССР. С августа 1966 года — командир 14-й военно-транспортной авиационной дивизии (Дальневосточный военный округ). Затем служил заместителем командующего Военно-транспортной авиации (ВТА) по боевой подготовке, первым заместителем командующего ВТА. С 1969 по 1980 годы Г.Н. Пакилев был командующим Военно-транспортной авиацией — членом Военного совета ВВС СССР. За этот период ВТА перешла на самолёты третьего поколения – Ан-22 и Ил-76, превратилась в мощное оперативно-стратегическое объединение. В 1975 году участвовал в установлении 22 мировых рекордов на самолёте Ан-22 «Антей». Был председателем макетной и Государственной комиссии по самолёту Ил-76 и сыграл немалую роль в создании и принятии на вооружение этого самолёта. Затем служил в центральном аппарате ВВС. В 1980-х годах уволен в запас.

После ухода в запас длительное время трудился начальником эксплуатационного отдела Авиационного комплекса имени С.В. Ильюшина. Автор книги об истории ВТА «Труженики неба» (Воениздат, 1978г.). Кандидат военных наук.

Похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.

Награды

  • орден Ленина
  • орден Октябрьской Революции
  • два ордена Красного Знамени
  • три ордена Красной Звезды
  • медали
  • ордена и медали иностранных государств
  • Заслуженный военный лётчик СССР (1967)

Память

В его честь один из самолётов 708-го гвардейского Керченского военно-транспортного авиационного полка (сегодня это гвардейская Керченская Краснознаменная авиационная база № 6958) был назван – «Георгий Пакилев» (2009).