Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




20.09.2023


19.09.2023


18.09.2023


17.09.2023


16.09.2023





Яндекс.Метрика





За тонким человеком

08.08.2022

«За тонким человеком» (англ. After the Thin Man) — романтическая комедия 1936 года. Вторая картина из цикла о приключениях супругов-детективов Ника и Норы Чарльз. Экранизация одноимённого романа Дашиэлла Хаммета.

Сюжет

После того, как Ник Чарльз виртуозно распутывает дело Винанта (см. «Тонкий человек»), супруги возвращаются в Сан-Франциско, чтобы насладиться новогодними праздниками и обществом друг друга.

Родственники Норы — её тётя Кэтрин Форрест и кузина Сельма Ландис — пребывают в отчаянии, так как муж Сельмы, Роберт, не появляется дома вот уже трое суток. Они приглашают супругов на ужин, и Кэтрин просит Ника помочь разыскать Роберта. Тот нехотя соглашается.

Далее супруги встречают Дэвида Грэхема, своего близкого друга и бывшего жениха Сельмы. Несмотря на то, что Сельма бросила его ради Роберта, Дэвид по-прежнему любит её и планирует заплатить Роберту крупную сумму, чтобы тот оставил Сельму и более не вмешивался в их отношения. Приступив к расследованию, Нора и Ник отправляются в ресторан «Ли Ши» — любимое заведение Роберта.

Там перед зрителем предстают новые герои: владелец ресторана Дансер, певичка Полли Бирнс и её мнимый брат Фил. В баре супруги Чарльз находят Роберта. Оказывается, что он влюблен в Полли и рассчитывает неплохо зажить с ней после того, как Дэвид заплатит ему отступные. Но планам Роберта не суждено сбыться — тем же вечером его труп обнаруживают неподалеку от особняка Кэтрин Форрест.

Полиция во главе с лейтенантом Абрамсом начинает расследование и арестовывает по подозрению в убийстве Сельму Ландис. Но Ник убежден, что она не убивала мужа, и полон решимости найти истинного преступника. Вскоре происходит ещё два загадочных убийства, но благодаря Нику дело удается распутать.

В ролях

  • Уильям Пауэлл — Ник Чарльз
  • Мирна Лой — Нора Чарльз
  • Джеймс Стюарт — Дэвид Грэхем
  • Алан Маршал — Роберт Ландис
  • Элисса Ланди — Сельма Ландис
  • Джесси Ральф — Кэтрин Форрест
  • Пенни Синглтон — Полли Бирнс
  • Пол Фикс — Фил Бирнс, он же Ральф Вест
  • Сэм Левин — Лейтенант Абрамс
  • Джозеф Каллея — «Танцор»
  • Джордж Зукко — Адольф Кеммер
  • Хейни Конклин — проводник (в титрах не указан)

Номинации

В 1937 году фильм был номинирован на получение премии «Оскар» в категории лучший сценарий.