Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Камагуэй (город)

Камагуэй (исп. Camagüey) — город и муниципалитет в центральной части Кубы, административный центр провинции Камагуэй. Третий по величине город страны.

История

Архитектурные памятники колониального периода

После почти непрерывных нападений пиратов первоначальный город (основанный Диего Веласкесом как Пуэрто-Принсипе (Санта-Мария-де-Пуэрто-дель-Принсипе) 31 января 1514 года на северном побережье) был перемещён вглубь острова в 1528 году и тогда же поменял название на Камагуэй.

Строительство в 1930-е годы Центрального шоссе (прошедшего через Камагуэй) способствовало развитию города.

С 1959 года здесь выходит провинциальная газета «Adelante».

В 1970 году население составляло 197 тыс. жителей, город являлся важным торгово-экономическим центром, здесь действовали предприятия пищевой, текстильной, химической промышленности и сельскохозяйственного машиностроения.

В 1987 году население составляло 266 тысяч человек, основой экономики в это время были химическая промышленность, машиностроение, текстильная промышленность и пищевкусовая промышленность.

Современное состояние

В городе сохранены памятники архитектуры колониального периода (собор, церкви), музей Игнасио Аграмонте (бывшая Оружейная площадь, искусство колониальной эпохи), площадь Сан-Хуан-де-Дьос, площадь Трабахадорес, площадь Соледад.

Стадион имени Идельо. Курорт Санта-Лусия в 120 км от города. Самый большой парк Кубы — Касино Кампестре.

Транспорт

  • транспортный узел (железных и автомобильных дорог). Здесь находятся станция и депо Кубинской железной дороги.

Образование и культура

  • университет.