Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Заздравных, Валентина Михайловна

Валентина Михайловна Заздравных (Дунаева) (24 ноября 1954) — советская хоккеистка (хоккей на траве), тренер. Бронзовый призёр летних Олимпийских игр 1980 года.

Биография

Валентина Заздравных родилась 24 ноября 1954 года.

С пятого класса занималась гандболом под руководством Миримана Кима в Андижанской школе высшего спортивного мастерства. Играла за сборную Узбекской ССР по гандболу на Спартакиаде школьников 1972 года в Киеве, на летней Спартакиаде народов СССР 1971 года. Окончила школу № 14 города Андижана в 1972 году и Андижанский государственный педагогический институт языков.

Играла в хоккей на траве за «Андижанку», в составе которой дважды выигрывала чемпионат СССР (1979—1980), а также первый Всесоюзный турнир по женскому хоккею на траве в честь Международного женского дня в марте 1977 года и всесоюзный турнир в Ташкенте в сентябре 1978 года.

В 1980 году вошла в состав женской сборной СССР по хоккею на траве на летних Олимпийских играх в Москве и завоевала бронзовую медаль. Играла в поле, провела 5 матчей, мячей не забивала.

В 1981 году завоевала бронзовую медаль чемпионата мира в Буэнос-Айресе.

Мастер спорта международного класса.

После двух побед «Спартака» в чемпионате СССР стала играющим тренером, затем несколько лет работала тренером в спортинтернате «Андижанки».

В 1995 году вместе с семьёй переехала из Узбекистана в Брянскую область. Работала продавщицей в продуктовом магазине, уборщицей.

Живёт в Москве.

Семья

Муж Валентины Заздравных играл в хоккей на траве за «Мехнат» из Андижана. Есть три внучки и внук.