Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Эгикхал

Эгикхал (ингуш. Аьгекхала) — село в Ингушетии. Расположено в Джейрахском районе. Административно входит в сельское поселение Гули.

На территории села имеется архитектурный комплекс «Эгикхал», представленный множеством исторических объектов: древние циклопические жилища башенного типа, пять боевых башен, шесть — полубоевых и пятьдесят жилых башен. Также имеется большое количество разнотипных могильников (106 склеповых могильников, 1 мавзолей) и три святилища. Объекты ингушской архитектуры и вся территория села входят в Джейрахско-Ассинский государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник и находятся под охраной государства.

География

Расположено к северо-востоку от районного центра Джейрах. Ближайшие населённые пункты: на северо-востоке — аул Лейми, на юго-западе — село Гули.

История

На территории древнего поселения куро-аракскими племенами оставлен такой известный погребальный памятник как «Эгикальский могильник». Он расположен к западу от поселения (Таргимская котловина, на южных склонах Скалистого хребта), и датирован концом III тыс. до н. э. Могильник был открыт и стационарно изучен Б. М. Хашагульговым в 1988 году.

Также на территории Эгикхала найдены остатки мегалитических циклопических жилищ датируемые II—I тыс. до н. э.

С 2012 года в Эгикхале ежегодно проводится международный турнир по смешанным единоборствам «Битва в горах». Позже турнир перенесли в селение — Таргим.

Население

10 20 30 40 2011 2019

Люди, связанные с поселением

В Эгикхале похоронен ингушский писатель Идрис Базоркин, умерший в 1993 году.

Галерея

  • Башенный комплекс

  • Башенный комплекс

  • Столпообразное святилище в Эгикхале

  • Башенный комплекс