Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Шеронес, Том

Том Шеронес (англ. Tom Cherones; род. 1939, США) — американский режиссёр телевидения и телепродюсер, снявший несколько сериалов. Наиболее известен по режиссёрской работе над ситкомом «Сайнфелд», а также «Эллен». Обладатель премий «Эмми», «Золотой глобус» и Премии Гильдии режиссёров Америки.

Биография

Родился в 1939 году. Вырос в Таскалусе (Алабама), где его отец управлял телерадиомастерской. Дед Тома, иммигрировавший из Греции, был владельцем кафе в Таскалусе.

В 1961—1965 годах служил в Военно-морских силах США в звании лейтенанта.

В 1976 году окончил Алабамский университет со степенью магистра. Будучи студентом, начал работать в сфере учебного телевидения, а позднее продюсировал и снимал передачи на телеканале WQED в Питтсбурге (Пенсильвания).

В 1975 году переехал в Голливуд (Лос-Анджелес, Калифорния), где его первой работой стала должность менеджера по производству при создании мыльной оперы «Главный госпиталь».

В 1980-х годах начал работать как телевизионный режиссёр ситкома «Моя сестра Сэм».

В 1990-х годах стал известен благодаря работе над ситкомами «Сайнфелд» (первые 86 эпизодов) и «NewsRadio» (56 эпизодов). Сериал «Сайнфелд» принёс Шеронесу премии «Эмми» и «Золотой глобус», а также премию Гильдии режиссёров Америки. Другими телесериалами, над которыми он работал, являются «Welcome Back, Kotter», «Caroline in the City», «Annie McGuire» и «Эллен».

В 2002—2014 годах вёл курсы кинопроизводства в Алабамском университете.

В 2012 году опубликовал свой первый роман «The Hardly Boys», являющийся пародией на серию книг «Братья Харди».

Личная жизнь

Женат на фотографе Кэрол Ричардс.