Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Якубовский, Игнатий Фёдорович

Игнатий Фёдорович Якубовский (1820 — 25 июля 1851, Киев) — экстраординарный профессор Киевского университета св. Владимира по кафедре сельского хозяйства и лесоводства.

Биография

Окончил Петербургскую 3-ю гимназию. В 1832 г. поступил в Петербургский университет на второе отделение философского факультета по разряду естественных наук. В 1842 г., окончив университет со степенью кандидата философии, был командирован за границу для изучения сельского хозяйства и подготовки к преподавательской деятельности; прослушал годовой курс в Гогенгеймском сельскохозяйственном институте, знакомился с выдающимися в агрономическом отношении имениями Германии и соседних стран.

В 1844 г. прикомандирован к Казанскому учебному округу в качестве публичного лектора по вопросам сельского хозяйства. В командировках в Приволжские и Прикамские губернии Казанского округа (1844) и в Черниговскую и Полтавскую губернии (1845) изучал постановку сельского хозяйства и культурные приёмы обработки. В 1845/46 учебном году читал публичный курс сельского хозяйства в Пензе. Осенью 1846 г. переведён в Киевский учебный округ, стал преподавать в университете св. Владимира распорядительную части сельского хозяйства. С 1849 г. — исправляющий должность адъюнкта по кафедре сельского хозяйства и лесоводства университета; совершил поездку с научной целью в различные имения Киевской, Черниговской и Полтавской губерний.

В 1850 г. защитил диссертацию «О труде в сельском хозяйстве», удостоен степени магистра сельского хозяйства и лесоводства и избран экстраординарным профессором по кафедре этих предметов. В лекциях, имевших успех среди слушателей, руководствовался сочинениями Пабста, Швейцера, Коппе и других западноевропейских авторитетов в области сельского хозяйства, их выводы оживлял и иллюстрировал собственным материалом.

Избранные публикации

  • Якубовский И. Ф. Вступительная лекция при открытии публичного курса сельского хозяйства в Пензе // Журнал Мин. народного просвещения. — 1846. — Ч. 52. — С. 137—160.
  • Якубовский И. Ф. О капитале в сельском хозяйстве.. — СПб., 1848. — (из Журн. Мин. нар. прос. — 1848. — № 12. - С. 211-236).
  • Якубовский И. Ф. Хозяйственные заметки о губерниях Казанской, Симбирской и Пензенской // Журнал Мин. государственных имуществ. — 1847.