Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Беттанье, Альбер

Альбер Беттанье (фр. Albert Bettannier; 12 августа 1851, Мец — 17 ноября 1932, Париж) — французский художник.

Биография

Сын Жана Беттанье и Мари Беллатт, Николя Альбер Беттанье родился в 1851 году в Меце. Обучаться живописи начинал у себя на родине. После уступки Эльзаса и Лотарингии Германии по результатам Франко-Прусской войны (вместе с Мецем), Беттанье мог получить немецкое гражданство и остаться жить в родном городе, но, как патриот, выбрал французское гражданство, и уже в 1872 году переехал в Париж.

При поддержке земляков, Беттанье в Париже поступил в Высшую школу изящных искусств, где учился у Анри Лемана и Исидора Пилса. Патриотически настроенный художник не мог смириться с аннексией своей родной земли, и регулярно выставлял на Парижском Салоне картины, посвящённые утрате Францией Лотарингии и Эльзаса.

После 1890 года Альбер Беттанье заинтересовался живописью по стеклу и украшением произведений декоративно-прикладного искусства. Но именно как станковый живописец, он получил орден Почётного легиона в 1908 году.

Когда отношения с Германией накануне Первой мировой войны обострились, Беттанье снова создавал картины, проникнутые патриотическими мотивами. Однако, масштаб потерь, понесённых Францией ради возвращения Эльзаса и Лотарингии (которое в итоге всё таки состоялось), вероятно, впечатлил его.

Беттанье умер 17 ноября 1932 года в Париже и был похоронен на кладбище Вожирар.

Галерея

  • «Чёрное пятно на карте» (на месте Эльзаса) или «Урок географии».

  • Отчаяние или аннексия Лотарингии.

  • Аннексия Эльзаса

  • Французская авиация, 1911.

  • Аукцион в аукционном доме «Hotel Drouot».